СИЛУАНОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ НАДО БЫЛО БЫ "ПОЖЕСТЧЕ ПОДКРУТИТЬ"

В кризис.ру. 1 апреля 2014

Источник: Собственная информация "В кризис.ру"   Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о недостаточной жесткости проведенной пенсионной реформы в РФ в условиях бюджетных ограничений и стагфляции в экономике, передает "Интерфакс". Выступая на конференции Высшей школы экономики в Москве, Силуанов отметил, что "пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить"...

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о недостаточной жесткости проведенной пенсионной реформы в РФ в условиях бюджетных ограничений и стагфляции в экономике, передает «Интерфакс».

Выступая на конференции Высшей школы экономики в Москве, Силуанов отметил, что «пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить».

Силуанов заявил, что считает необходимым все же повысить пенсионный возраст в стране, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет. Без этого, как сказал министр, «мы не выйдем на самодостаточность пенсионной системы».

Кроме этого, министр отметил, что ненефтегазовый дефицит бюджета РФ может превысить 10%, если правительство будет стимулировать спрос бюджетными средствами.

Ранее Минфин предоставил россиянам еще год на выбор системы накопления пенсии, а правительство отложило обсуждение повышения пенсионного возраста на 10 лет.