ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАЕК ИЛИ СОЦНОРМА?

Ok-inform.ru, Санкт-Петербург. 30 марта 2014

Так, президент НИУ "Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге" профессор Александр Ходачек сказал, что социальные нормы не отвечают своему определению "социальные" - и их введение в первую очередь ударит по малоимущим слоям населения, многодетным семьям, людям, проживающим в домах старого фонда и вынужденных пользоваться электрическими обогревателями...

Руководители и специалисты организаций и бизнеса Республики Коми завершили программу повышения квалификации в рамках президентской программы управленческих кадров «Развитие предпринимательства», реализованной на базе Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

2a2b748ca1fb771f7193d0c42269164f.jpg

Участниками программы стали выпускники, уже прошедшие президентскую программу в предыдущие годы. В обучении приняли участие представители различных регионов и городов России, в том числе и выпускники Республики Коми, сообщила пресс-служба минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Республики Коми Антона Фридмана, большое значение имеет взаимодействие участников Президентской программы республики со слушателями других регионов.

– Реализация программы в таком формате позволит слушателям обмениваться опытом, а также развивать и поддерживать межрегиональное сотрудничество, – отметил Антон Фридман.

В рамках программы были организованы круглый стол с представителями бизнеса и Форсайт-сессия по теме «Развитие предпринимательства в России и за рубежом 2030», в рамках которой управленцы спрогнозировали будущее развитие бизнеса, определили тренды и основные события, которые могут повлиять на него.

В ходе программы специалисты прошли курсы по бизнес-планированию, бухгалтерскому учету и налогообложению, маркетингу, финансовому, инновационному и тайм-менеджменту, оценке инвестиций. Обучение проходило в форме тренингов, мастер-классов, дискуссий, экспертных панелей, семинаров.

По результатам обучения участникам необходимо было разработать бизнес-проекты для применения их в работу учреждений и предприятий. По итогам защиты проектов ряд работ слушателей Республики Коми были выделены аттестационной комиссией по следующим номинациям:

«Лучший бизнес-план» – бизнес-план проекта создания придорожного гостиничного комплекса (авторы – Ольга Колегова, Инна Палькевич);

«За предпринимательский прорыв» – бизнес-план проекта создания предприятия автосервиса в Сыктывкаре (авторы – Наталия Лейман и Андрей Зезегов);

«За создание модели управления и возможности тиражирования» – проект совершенствования системы управления дебиторской задолженностью физических лиц ОАО «Коми энергосбытовая компания» (Костромина Людмила, Зубков Владимир) и проект повышения эффективности системы мотивации и стимулирования персонала ООО УК «Эко-технологии» (авторы Наталия Попова, Лариса Охотникова);

«Социально-значимый проект» – проект создания Центра развития компетенций на базе ИТ-парка Республики Коми (автор – Анастасия Ложкина);

«За поддержку отечественного производителя» – Бизнес-план проекта модернизации производства по углубленной переработке и производству пищевой продукции на основе дикоросов и овощей (автор – Сергей Сагайдак);

«За лучшую презентацию» – стратегический план модернизации системы управления проектами ОАО «Ростелеком» при внедрении государственных информационных систем (авторы – Андрей Петухов, Сергей Тульчинский).