ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ИДЕИ

ИА МАНГАЗЕЯ, Нижневартовск. 21 марта 2014

Университеты, по словам директора НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Сергея Кадочникова, одного из организаторов конференции, "меняют облик современных мегаполисов, придавая динамику, повышая креативность, инновационность городской среды, создавая "точки притяжения" для наиболее одаренных людей со всего мира"...

О том, как ведущие университеты становятся точками роста в регионах, рассказали эксперты

Заседание конференции "Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города" открыл ректор УрФУ Виктор Кокшаров

Осмыслить опыт развития новых университетских проектов городов страны и мира, в том числе для того, чтобы учесть его в рамках проводимой в России масштабной реформы высшего образования и дать новый стимул развитию территорий, решили участники конференции, стартовавшей сегодня в Санкт-Петербурге.

"Сохраняется необходимость развития успешного сетевого взаимодействия университетов, особенно с учетом задачи повышения конкурентоспособности ведущих университетов страны в мире, — уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров, открывший заседание конференции — Сотрудничество с зарубежными ассоциациями по организации сетевых проектов, совместные с мировыми университетами научные разработки и образовательные программы помогут ускорить интернационализацию российских вузов".

Университеты, по словам директора НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Сергея Кадочникова, одного из организаторов конференции, "меняют облик современных мегаполисов, придавая динамику, повышая креативность, инновационность городской среды, создавая “точки притяжения” для наиболее одаренных людей со всего мира".

Участие в конференции принимают замглавы минобрнауки Александр Повалко, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин, Ректор университета ИТМО Владимир Васильев и другие эксперты в области образования и науки.