VISA И MASTERCARD НЕ ПОСТРАДАЮТ ОТ ЗАПРЕТА В РОССИИ - ПРОФЕССОР ВШЭ ЕЛЕНА РОГОВА

Эхо Москвы в Санкт-Петербурге. 21 марта 2014

Накануне владельцы банков попали под официальные санкции США.   В ответ на действия американцев глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина предупредила Visa и Mastercard о том, что в России они должны работать по российским законам. Профессор Высшей Школы Экономики в Петербурге ...

Visa и Mastercard не пострадают от запрета в России - профессор ВШЭ Елена Рогова

Семь банков пострадали из-за действий Visa и Mastercard, сообщил директор департамента Центробанка Тимур Батырев. Названия кредитных организаций он раскрывать не стал.

«Речь идет о нескольких сотнях тысяч карточек, эмитированных тремя банками, а также банками, для которых они являлись спонсорами», - объяснил чиновник.

В пятницу стало известно, что Visa и Mastercard приостановили обслуживание клиентов банка «Россия» и Собинбанка Юрия Ковальчука и СМП-Банка братьев Ротенбергов. Накануне владельцы банков попали под официальные санкции США.

Профессор Высшей Школы Экономики в Петербурге Елена Рогова соглашается, что платежные системы можно привлечь к ответственности, но сильно от этого они не пострадают.

«Любой зарубежный финансовый институт создает свое юридическое лицо в России, здесь регистрируется и работает по российскому законодательству. Поэтому возможность финансовой ответственности не исключена. Это просто вариант симметричного ответа, в который мы втянулись, играя в игры с санкциями. Просто надо отвечать! Да, это будет сделано, но бизнес Visa и Mastercard это не разрушит»,- считает Рогова.

Запрет на обслуживание карт Visa и Mastercard в некоторых российских банках породил обсуждение о создании российской платежной системы. Президент Владимир Путин и глава его администрации Сергей Иванов сегодня заявили о намерении открыть счет в банке Юрия Ковальчука, пострадавшем от американских санкций.