ЭКСПЕРТЫ: НОВЫЙ СТАТУС КРЫМА МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ПАДЕНИЕ "ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА"

Санкт-Петербург.ру. 17 марта 2014

Им бы ночь простоять да день продержаться". Президент филиала ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек напоминает, что товарооборот с евросоюзом составляет 460 млрд долларов. Поэтому бизнес на Западе вряд ли захочет поссориться с российскими коллегами и последовать политическим указаниям сверху...

Фото: photosight.ru

Эксперты: Новый статус Крыма может спровоцировать возвращение "железного занавеса"

Согласно результатам народного голосования в Крыму, 96,7% жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав России. Политологи и экономисты рисуют возможное развитие событий на ближайшее время. И сходятся во мнении: территориальное увеличение России просто так не сойдет ей с рук.

Путин: Мы не могли оставить Крым в беде, иначе это было бы просто предательство

На Западе полностью обнародовали список российских чиновников, подпадающих под санкции
Очевидцы: Границы с Крымом уже нет
Федерация футбола Украины потребует от ФИФА и УЕФА ввести санкции против России
Как выбрать школу (ОНЛАЙН с директором учебного заведения "Обучение в диалоге")

Референдум в Крыму состоялся. Волеизъявление в автономной республике выразило рекордное количество людей — явка превысила 81%, сообщают власти полуострова. Кроме того, Верховный совет Крыма принял постановление о независимости Автономии, говорится на сайте парламента.

В то же время итоги голосования не пришлись по нраву мировым государствам. Новый статус Крыма не признали США, Евросоюз, Турция. С ними солидарны совсем далекие от Крыма Страна кленового листа и Страна восходящего солнца. Западные страны грозят России экономическими санкциями, однако не раскрывают всех подробностей.

Либо Запад хлопнет дверью, либо мы сами запремся, поджав губы

Россию ждут социальные потрясения, если планы Запада затронут рядовых граждан, считает доктор философских наук Григорий Тульчинский. А это, по мнению специалиста, спровоцирует нынешнюю политическую элиту — она закроет страну, чтобы сохранить себя. Внутри будет стагнация и закручивание гаек, прогнозирует он.

"Либо Запад хлопнет дверью, либо мы сами запремся, поджав губы, - говорит эксперт. - Конечно, такого "железного занавеса" не будет, но контакты все-таки ограничат. Олимпиада помогла, под нее подверстали Крым — мозги закомпостировали как минимум на полгода. Что будет после — этих ребят не волнует. Им бы ночь простоять да день продержаться".

Президент филиала ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек напоминает, что товарооборот с Евросоюзом составляет 460 млрд долларов. Поэтому бизнес на Западе вряд ли захочет поссориться с российскими коллегами и последовать политическим указаниям сверху.

"Напрямую с бизнесом это связано не будет. Не думаю, что они захотят потерять рынки сырья, рынки сбыта, - говорит экономист. - Как показывает практика, санкции будут распространяться на высокопоставленных чиновников, может, некоторые крупные сделки будут приостановлены. Но экономические взаимоотношения так просто не прервать".

Эйфория от присоединения Крыма к России пройдет быстро, а возможные экономические санкции коснутся сердец россиян куда сильнее, считает политолог Владимир Гельман.

"Чтобы понять, какие будут последствия, то достаточно посмотреть на Иран, который подвергался санкциям в течение нескольких лет. Даже несмотря на то, что у них общество куда более консолидированное, чем российское. Там все кончилось тем, что сменился президент, а сам Иран занял более мягкую позицию по отношению к Западу и собирается, так сказать, пожать плоды тех санкций, который будут направлены против России. Все зависит от того будет ли применять такое "оружие" Запад, от которого сам также пострадает. На этот вопрос нам предстоит получить ответ очень скоро", - резюмирует он.