В РОССИЮ ПЕРЕСТАЮТ ЗАВОЗИТЬ ТОВАРЫ

Телеканал «100 ТВ». 13 марта 2014

Александр Ходачек, президент петербургского филиала Высшей школы экономики:   "По оценкам Минэкономразвития при этих действиях Центробанка в бюджет может поступить до конца года до 1 трлн... Александр Ходачек, президент петербургского филиала Высшей школы экономики:   "Я думаю, сейчас ситуация стабилизируется...

В Россию перестают завозить товары. Импорт из стран дальнего зарубежья в феврале сократился почти на 8%. Снижение коснулось всех основных видов товаров, кроме продовольствия. Эксперты говорят, что мы имеем дело с первым негативными последствиями падения курса рубля.

Между тем, когда это падение только начиналось, многие говорили о том, что девальвация может положительно сказаться на некоторых отраслях российской экономики. Надежда Иванова выясняла, сработает ли в данном случае поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Бизнес не ждет подарков от слабого рубля. Предприниматели делают тревожные прогнозы в связи с резким снижением курса национальной валюты. Рост потребительских цен неизбежен, так как импорт составляет до 60 процентов от ассортимента в российских магазинах. Подорожание приведет к снижению покупательской способности и соответственно сокращению доходности бизнеса.

Вячеслав Трактовенко, региональный координатор клуба лидеров Петербурга:

"Очень сложно строить какие-то бизнес планы, финансовые модели с учетом того, что импортная составляющая растет. Естественно все эти факторы в краткосрочном периоде приводят к ухудшению инвестиционного климата, что не может не заботить всех предпринимателей".

Есть мнение, что ослабление рубля в определенной степени выгодно российскому бюджету.

Александр Ходачек, президент петербургского филиала Высшей школы экономики:

"По оценкам Минэкономразвития при этих действиях Центробанка в бюджет может поступить до конца года до 1 трлн. рублей дополнительно, а может быть, и больше. Плюс повысится конкуренция отечественных товаропроизводителей на рынках. Единственное, что могут ощутить те, кто работают на комплексации заграничной, но тоже это не сразу происходит, потому что пересмотр цен, как правило, раз в квартал".

Некоторые аналитики рассчитывают, что ослабление валюты вызовет рост импортозамещения, т.е. рост производства отечественных товаров в условиях, когда импорт становится невыгодным. В частности, речь идет о сельском хозяйстве. Однако для этого падение рубля должно быть более существенным - скажем, в 40%. К тому же отечественные товары в двухтысячных дорожали опережающими темпами.

Игорь Николаев, директор института стратегического анализа ФБК:

«Наши внутренние цены за эти годы выросли значительно более высокими темпами, по сравнению с тем, что было на Западе. Даже если наши товары подешевеют из-за ослабления рубля, то они сильно конкурентоспособными по цене не будут».

Минэкономразвития уже предупредило, что дальнейшее ослабление рубля приведет к росту цен в магазинах. Девальвация отечественной валюты на 10% к концу года может прибавить лишний процент к инфляции. А с начала года рубль уже потерял порядка 8-ми процентов по отношению к доллару и евро. В связи с этим в начале марта Центробанк рекордными темпами продавал валюту, пытаясь удержать курс.

Александр Ходачек, президент петербургского филиала Высшей школы экономики:

"Я думаю, сейчас ситуация стабилизируется. Основная задача не выйти за пределы 42 рублей по бивалютной корзине для того, чтобы те бюджетные назначения, которые планировались, там было порядка 38 - вот, наверное, к этому в течение в течение трех-четырех месяцев вернется соотношение рубля и бивалютной корзины".

На валютные курсы влияет политическая ситуация - напряжение в Крыму привело к новому ослаблению рубля. Импортные продукты питания уже подорожали примерно на 15% с начала года и это не предел.