ЭКСПЕРТ: ПРИВАТИЗАЦИЯ ГУПОВ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ НЕ НЕСЕТ НИЧЕГО СУЩЕСТВЕННОГО

Агентство Бизнес Новостей. 18 февраля 2014

...Первый этап приватизации петербургских ГУПов не несет ничего существенного с точки зрения бюджетных расходов на их деятельность. "Такая приватизация имеет смысл с точки зрения ... Такую точку зрения "Агентству Бизнес Новостей" высказал ректор филиала Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек...

Эксперт: Приватизация ГУПов на первом этапе не несет ничего существенного

Первый этап приватизации петербургских ГУПов не несет ничего существенного с точки зрения бюджетных расходов на их деятельность. Такую точку зрения "Агентству Бизнес Новостей" высказал ректор филиала Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек.

"Такая приватизация имеет смысл с точки зрения самостоятельности ГУПов, но ничего нового с точки зрения затрат бюджета она на первом шаге не несет. Но есть затраты по оформлению документов, переводу сотрудников, имущества, вывесок, исключению из реестра, внесению в реестр. Это процедуры на полгода в лучшем случае. Для потребителей услуг это может оказаться значительным", - полагает эксперт.

При этом экономист не видит противоречий в том, что по итогам приватизации контроль за вновь образованными ОАО останется за Смольным. По его словам, эта практика имеет место и в Европе.

Напомним, во вторник городское правительство утвердило перечень городских ГУПов, которые подлежат приватизации в 2014 году. Это, в частности "Баня №4" и предприятие детского питания "Юность".