НА ЭТО НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА

Невское время. 29 октября 2013

... декана факультета социологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", профессор Национализм сейчас - это некий товар, на который появился большой спрос в обществе...

Поворот к национальной идее сейчас характерен для всего мира, в частности, для Европы – от Австрии до Норвегии. Такое происходит время от времени, и сейчас наступил именно такой период. И связано это не только с тем, что в России и европейских странах много мигрантов. Дело ещё в том, что в политике тоже существуют «модные» темы, которые сменяют одна другую через определённые промежутки времени. «Национальную карту» нынче разыгрывают очень многие политические партии, самые разные.

И меня ситуация с национальным вопросом в России пугает. Одни политики, а за ними и их последователи кричат: «Россия для русских!» – а другие от этих криков впадают в обморочное состояние, считают, что это – ужас и конец мирной жизни. В итоге ни те, ни другие не могут предложить ничего конкретного, чтобы исправить ситуацию.

На самом деле ксенофобия, то есть страх перед чужими, – это базовое чувство, которое свойственно всем людям, кому-то в большей степени, кому-то – в меньшей. Точно так же, как у человека есть, не побоюсь этого сравнения, либидо – тоже всеобщее базовое чувство. Однако цивилизованный человек отличается от дикаря тем, что умеет такие чувства контролировать. Мы же не набрасываемся на людей противоположного пола, даже после долгого воздержания! Так же и с ксенофобией. Цивилизованный человек – это не тот, кто боится чужих или не доверяет им, а тот, кто с ними не враждует.

Разумеется, улаживать межнациональные конфликты тоже надо в цивилизованной форме. Что для этого нужно? Начать контролировать ту энергию, которая есть у молодых людей и которая сейчас высвобождается, когда они устраивают погромы. А для этого прежде всего необходимо перестать закрывать глаза на эту проблему.

Даниил Александров, профессор, и. о. декана факультета социологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор