НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Пожилые миллионеры – или пенсия, или зарплата

Минтруд завершил работу над законопроектом, лишающим заслуженных пенсий пенсионеров с доходами свыше миллиона рублей в год. Так государство хочет сэкономить деньги. Однако результат может оказаться прямо противоположным.
"Данный документ может лишь укрепить недоверие граждан к государственной пенсионной политике", – убеждена Юлия Зеликова, научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ «Высшая школа экономики».

«Мы пока маленькие», или Делегирование взрослым политической ответственности

Исследователь настроений молодежи Анна Желнина из НИУ ВШЭ о причинах деполитизации поколения 20-летних в статье для газеты "Ведомости".

Лишнее звено

Санкт-Петербург и Ленобласть накрыла волна банкротств оптовых фирм. Директор центра инновационного предпринимательства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Кайсаров считает, что волна банкротств в большинстве случаев коснулась компаний-импортеров, которые в течение долгого времени привыкли жить в условиях предсказуемого валютного курса.

«Эффективный контракт» имитирует качество образования

Профессор Наталья Заиченко из НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в докладе «Проблема реалистичности целей «эффективного контракта» в общем образовании» изучила его воплощение в жизнь, исследовав зарплаты педагогов и опросив директоров. Об этом материал в газете "Ведомости".

Доходная рецессия

Доллары и вклады, казавшиеся еще четыре-пять месяцев назад эффективными и доходными способами вложения личных средств, теряют актуальность. Как спасти от инфляции свои накопления? Доцент департамента финансов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Мотуз дает комментарий ИА "Балтинфо".

Поиск высокой доходности

По мнению Сергея Мотуза, кандидата экономических наук, доцента департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, на настоящий момент у традиционных финансовых инструментов, к сожалению, не наблюдается приемлемого соотношения "риск-доходность".

О поколении Крыма, прагматичном патриотизме и исчезновении готов

The Village узнал у руководителя Центра молодёжных исследований Елены Омельченко, почему после эмо не появилось ни одной яркой субкультуры и отчего молодые люди больше слушаются бабушек, чем мам.

Смольный отказывается от мегапроектов

«Крупные инвестпроекты часто выглядят надуманными и неэффективными – тоннели, намывы или дорогостоящий скоростной трамвай, остаются нереализованными долгие годы, а на них тратятся значительные средства из бюджета», - отмечает президент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Ходачек в комментарии для газеты «Ведомости».

Почему логистические издержки бизнеса в России одни из самых высоких в мире

Профессор, руководитель лаборатории исследований в области логистики НИУ "Высшая школа экономики" в Петербурге Валерий Лукинский - о том, почему логистические издержки бизнеса в России одни из самых высоких в мире.

Непуганые еще

Проект затеял Петр МЕЙЛАХС, кандидат социологических наук; учился в Тель-Авивском университете и Российской академии образования; работал в Йельском центре культуральной социологии (США); в СПбГУ защищал диссертацию на тему «Социальная рефлексия наркотической ситуации в Санкт-Петербурге».