НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

16 ноября 2017 – 16 июля 2018
Школа современного HR-менеджера

Петербург идет на биржу

В начале сентября в городском парламенте завершились нулевые чтения бюджета Петербурга на 2018 год. В «дебрях» сложного для непосвященных документа таилась сенсация: в ближайшие месяцы город вернется к использованию облигаций для финансирования дефицита. И это впервые за много лет, когда власти северной столицы пытались залатать бюджетные дыры с помощью «недорогих» финансовых инструментов. Например, используя остатки на счетах подведомственных организаций. Что же побудило Петербург влезать в долги? Дабы разобраться в этом, необходим краткий экскурс в законотворческую кухню.

Стало известно, сколько человек живет в Петербурге

Численность населения Петербурга на 1 августа 2017 года составила 5 млн 300 тыс. человек, приводит данные Петростат. За последние пять лет в городе официально зарегистрировано новых 300 тыс. человек.

Уйдет ли оборонка на “гражданку”?

Судостроение является одной из ключевых отраслей российской экономики, особенно в условиях, когда прорыва ждут не от сырьевого сектора, а от реальных инновационных производств. Однако до поры до времени гражданское судостроение оставалось в тени военного.

В поисках пятачка

В Петербурге в хорошем состоянии находится меньше половины газонов. Год назад, как показывает официальный мониторинг комитета по природопользованию, таких было гораздо больше. И хотя, по словам заместителя председателя комитета Ивана Серебрицкого, ситуация с зелеными насаждениями в городе вполне приличная, тенденция вызывает опасение экологов.

Номенклатурные страсти: от Линнея до Элбакян

Не так давно Александра Элбакян закрыла доступ к ресурсу Sci-Hub, который предоставляет бесплатный доступ к полным текстам научных статей. В числе причин был, казалось бы, совсем пустяковый, и даже скорее приятный повод – в честь Александры назвали паразитоидное насекомое, наездника Idiogramma elbakyanae. Indicator.Ru вспоминает случаи, когда название вида в честь человека могло его очень задеть.

Принудительно лечить или учить: как бороться со СПИД-диссидентством

Эксперты считают, что СПИД-диссидентов, людей, которые отрицают существование ВИЧ-инфекции и СПИДа, невозможно заставить принудительно лечиться, однако спасти их детей государство может, для этого необходимо внести ряд изменений в законодательство. Кроме того, решению проблемы может помочь тотальное просвещение населения в данных вопросах.ВИЧ- и СПИД-диссиденты отрицают диагнозы, а также необходимость их лечения. Эксперты считают, что они несут угрозу распространения инфекции и угрожают жизни окружающих.

В Петербург в этом году приехало в 1,5 раза больше мигрантов из стран СНГ

За первые шесть месяцев 2017 г. в Петербурге, по данным Петростата, зарегистрировалось 13 016 мигрантов из стран СНГ, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года, покинуло город 5400 человек (-21%). В целом миграция (включая приезжих из регионов России и стран дальнего зарубежья) выросла на 15% до 114 070 человек. Петростат анализирует данные о регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Преждевременный оптимизм: экономисты о восстановлении темпов роста российской экономики

Накануне во время заседания саммита лидеров стран БРИКС (Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР) Владимир Путин заявил, что темпы роста экономики РФ превышают 2%, а инфляция находится на рекордно низком для страны уровне. «Сейчас это 3,5%, к концу года ожидаем 3,7-3,8%», - приводит ТАСС слова президента.Путин также отметил, что в России увеличиваются инвестиции в основной капитал (около 4%), растет торговый оборот, причем за вычетом нефтегазового сектора (25% за первое полугодие), фиксируется рекордно низкий уровень безработицы (в районе 5%), промышленное и сельхозпроизводство демонстрируют рост.

Минус на плюс

Динамика важнейших показателей в субъектах Северо-Запада зачастую носит разнонаправленный характер, но большинство макроиндикаторов состояния деловой среды уверенно свидетельствует о начале фазы роста экономики.

Алкогольная акселерация: ученые объяснили, почему подростки начинают пить

Выбор места обучения после окончания школы сказывается на том, насколько рано подростки начинают употреблять алкоголь. К такому выводу пришли ученые из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в ходе специального исследования, проводившегося совместно с коллегами из Нью-Йоркского университета. В ходе исследования, отчет о котором опубликован на сайте НИУ ВШЭ, ученые назвали и другие причины раннего алкогольного созревания.