• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследовательская культура школьника - инвестиция в будущее

Завершилась программа мероприятий XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи», организованной НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Фондом поддержки образования и ГБОУ гимназией №11 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Участвуя в конференции, обучающиеся овладели навыками постановки проблемы, цели, определения объекта и предмета исследования, методами исследования, навыками выбора источников необходимой информации, определения способов решения поставленных задач и их реализации, описания результатов исследования и получили бесценный коммуникативный опыт публичного выступления, который им пригодится в учебной и практической жизни.

В городском туре XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи» 13 марта 2018 года более 100 школьников и педагогов из образовательных учреждений 8 административных районов Санкт-Петербурга приняли участие в работе секций: «Обществознания, социологии, экономики, права и географии», «Истории и краеведения», «Литературы», «Филологии, лингвистики, иностранных языков».

К региональному туру в режиме видеоконференцсвязи 10 апреля 2018 года были допущены 8 лучших работ по филологии, литературе, истории и краеведению, социологии, обществознанию из 10 городов РФ: МКОУ «Средняя образовательная школа пгт. Терней», Приморский край, МБОУ «Лицей № 123» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МОУ «Средняя школа №43 Дзержинского района Волгограда», МБОУ «Ломоносовская гимназия», г. Петрозаводск, МБОУ «Гимназия № 2», Республика Коми, г. Инта, ГБОУ «Школа №1505 «Преображенская», г. Москва, ГБОУ школа № 1583 имени К.А. Керимова, г. Москва, МБОУ «Элистинский лицей», Республика Калмыкия, г. Элиста, МБОУ СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово, МБОУ лицей №3 города Галича Костромской области, МБОУ «Гимназия №11» г. Выборг Ленинградской области.

В постоянном профессиональном жюри конференции на заочном и очных этапах принимали участиеСеменов Александр Михайлович, профессор, декан факультета истории, директор Центра исторических исследований НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург,Конасова Наталия Юрьевна, к.п.н, начальник отдела по работе с абитуриентами и Грекова Любовь Васильевна, к.ф.н., декан ФДО Центра довузовских программ и проектов НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, а также Семенова Елена Борисовна, заместитель директора по УВР, учитель истории высшей квалификационной категории, Полюдова Ксения Михайловна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Добродеева Наталья Евгеньевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, почетный работник РФ, опытные учителя, методисты школ города Санкт-Петербурга и сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена.

В подготовке к конкурсу исследовательских работ ребятам помогали их наставники – учителя, сверстники и родители.

В итоге 39 участников показали высокие результаты и получили высокие оценки от профессионального жюри.

Дипломами 1 степени награждены 7 участников:

Секция «Обществознание, социология, экономика, право, география»

Калакуцкая Екатерина Сергеевна, Антипова Анэтта Сергеевна, 9 класс, ГБОУ гимназия №24 имени И.А. Крылова

Зюряев Андрей Александрович, 10 класс, ГБОУ гимназия № 293 Красносельского района

Секция «История, краеведение»

Лангенс Ника Вадимовна, 11 класс, ГБОУ гимназия №148 имени Сервантеса Калининского района

Штапрова Элеонора, 10 класс, ГБОУ СОШ № 306 Адмиралтейского района

Секция «Литература»

Мирская Анастасия Фёдоровна, 11 класс, ГБОУ СОШ № 238 Адмиралтейского района

Секция «Филология, лингвистика, иностранные языки»

Шохина Юлия Олеговна, 9 класс, ГБОУ гимназия № 652 Выборгского района 

Лисевич Дарья Владимировна, 11 класс, ГБОУ гимназия №271 Красносельского района

Лучшие работы из регионов отмечены следующими дипломами:

Дипломом II степени

Торопов Максим Сергеевич, 11 класс, МБОУ «Гимназия № 2», Республика Коми, г. Инта,

Дипломом III степени

Андрущишина Наталья Олеговна, 10 класс, МБОУ «Гимназия № 2», Республика Коми, г. Инта

Кроме того, дипломы II степени получили 11 участников, дипломы III степени – 8 участников и дипломы за личные достижения -12 участников из Санкт-Петербурга и регионов РФ.

Победителям и призерам были вручены призы и ценные подарки от Высшей школы экономики - Санкт-Петербург и Рыбаков Фонда.

                                                                               Материал подготовлен Л.В. Грековой