• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Российские постдоки в корпусе на Покровском бульваре

Российские постдоки в корпусе на Покровском бульваре
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

Впервые российские постдоки были привлечены в Вышку в 2018 году. Сегодня в подразделениях университета работают 57 российских постдоков со всей России. Области их исследований разнообразны — от медиевистики до электронной инженерии. Цель Программы привлечения российских постдоков — обмен лучшими научными практиками между исследователями со всей страны.

Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции, координатор Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ

Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции, координатор Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ

В 2022 году будет увеличено финансирование программы. Новые условия будут опубликованы на сайте программы весной, когда начнется прием заявок от кандидатов на позиции российских постдоков.

В 2022 году продолжится практика проведения консультаций участниками Актива российских постдоков. Записаться на консультацию можно по ссылке.

Вся информация о конкурсе 2022 года доступна на сайте Программы привлечения российских постдоков. Узнать все о постдоках, работающих в Вышке, можно на странице проекта «Российские постдоки НИУ ВШЭ».

Участники Актива российских постдоков продолжат проводить консультации для кандидатов на позиции постдоков. Записаться на консультацию можно по ссылке.

Вся информация о конкурсе 2022 года доступна на сайте Программы российских постдоков. Узнать все о постдоках, работающих в Вышке, можно на странице проекта «Российские постдоки НИУ ВШЭ».

Конкурс пройдет в два этапа

Этап 1. До 28 февраля координаторы программы принимают заявки подразделений на исследовательские проекты, в которые планируется привлечь российского постдока. В заявке необходимо описать проект, указав его цели, задачи и ожидаемые результаты. Количество заявок от подразделения не ограничено.

Проекты оценит конкурсная комиссия, результаты отбора станут известны в середине марта. Подать заявку можно через сервис «Научные сервисы» в Едином личном кабинете. Положение о Программе размещено на ее сайте.

Этап 2. Объявления о вакансиях в проектах, успешно прошедших первый этап отбора, будут размещены на портале Высшей школы экономики. Отбор кандидатов на позиции российских постдоков пройдет с марта по май 2022 года. Претендовать на позиции смогут российские исследователи — обладатели степени кандидата наук или PhD (а также защитившие диссертацию на соискание степени, но еще не получившие диплом).

Ученые, успешно прошедшие конкурсный отбор, будут приняты в НИУ ВШЭ на позиции научных сотрудников на один учебный год с возможностью продления на второй. В Вышке российских постдоков ждет работа в увлеченных и динамично развивающихся исследовательских коллективах мирового уровня.