• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две исследовательницы из Питерской Вышки получили гранты Президента Российской Федерации

Анна Андреевна Федюнина и Елена Алексеевна Кочеткова стали победительницами конкурса 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Теперь их проекты получат поддержку на два года в размере 600 тысяч рублей.

Две исследовательницы из Питерской Вышки получили гранты Президента Российской Федерации

В конце декабря были подведены итоги конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации. Победители определялись по 11 направлениям: математика и механика, физические, химические и биологические науки, науки о Земле и окружающей среде, компьютерные науки и информатика, социальные и гуманитарные науки, медицинские, технические и сельскохозяйственные науки, а также науки о космосе.

На направление «Социальные и гуманитарные науки» было подано 338 заявок, 51 проект получил одобрение и стал победителем конкурса. Среди них два исследования ученых из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

Елена Алексеевна Кочеткова, доцент департамента истории, научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории

Проект «“Зеленая держава”: лесные ресурсы в структуре советской экономики в 1945-1991 гг.»

В рамках этого проекта будет исследована роль древесины на разных этапах технологической цепочки – от лесозаготовки до изготовления готового продукта – в советском социально-экономическом и технологическом развитии в 1945-1991 гг.

Я надеюсь изучить особенности и эволюцию представлений государства, ученых, инженеров и производителей о лесных ресурсах в позднем СССР и показать, как менялись представления о лесных ресурсах — от изобилия к исчезающим лесам, рационализации и экономизации — в контексте поиска и разработок новых источников сырья. Другой задачей исследования является изучение особенностей лесоэксплуатации в «старых» и «новых» промышленных районах и развития «зеленого производства» в позднем СССР на примере лесной отрасли.

Федюнина Анна Андреевна, доцент департамент экономики, ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики, директор Аналитического центра НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Проект «Оценка участия России в международной торговле продукцией, связанной с технологиями Четвертой промышленной революции, и ее влияние на улучшение позиций России в глобальных цепочках создания стоимости»

Технологии Четвертой промышленной революции (большие данные, блокчейн, интернет вещей, 3d-печать и другие) меняют традиционные модели организации цепочек создания стоимости. Структурная перестройка производств и отраслей на основе таких технологий может позволить стране в короткие сроки репозиционироваться в глобальном производстве и нарастить технологические компетенции.

Основная проблема российского экспорта не в том, что более его половины — товары сырьевой группы, а то, что экспорт обрабатывающих отраслей беден с точки зрения номенклатуры и вклада национальной добавленной стоимости.

К работе будет привлечен Николай Городный, студент магистрант 1-го года программы «Менеджмент и аналитика для бизнеса». В рамках исследования мы с Николаем планируем выявить возможности российской экономики по встраиванию в глобальные цепочки создания стоимости с продукцией, связанной с технологиями Четвертой промышленной революции, с использованием научно-технологического задела и потенциала импортозамещения, а также разработать рекомендации для российской промышленной политики, направленные на повышение глобальной конкурентоспособности российской экономики.

Гранты для молодых российских ученых рассчитаны на два года, размер — от 600 тыс. до 1 миллиона рублей в год.

Поздравляем Елену Алексеевну и Анну Андреевну и желаем дальнейших профессиональных побед!