• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке прошла летняя благотворительная ярмарка

Состоялась ежегодная благотворительная ярмарка ВолВШЭбников, цель которой — собрать деньги для помощи благотворительным фондам. В этом году вырученные средства будут распределены между фондом «Антон тут рядом» и фондом «Брошенный ангел». Участники ярмарки рассказывают о событии.

В Питерской Вышке прошла летняя благотворительная ярмарка

Тая Анисимова

Ярмарка прошла 18 июня во дворе корпуса на Кантемировской. В этом году ее готовили три организации — к «Студентами для студентов» (СДС) и Школе экономики и менеджмента (ШЭМ) присоединилась Школа социальных, гуманитарных наук и дизайна, юриспруденции, востоковедения (ШСГНИДЮВ).

Ксения Голубова, представительница ШСГНИДЮВ

Раньше ярмарку делали только ШЭМ и СДС, теперь подключился ШСГНИДЮВ. Мы разделили зоны ответственности между организациями, но все равно появлялись трудности. Но мы вроде справились. ШСГНИДЮВ отвечала за активности, которые были на ярмарке, ШЭМ занималась пиаром, а СДС — партнеркой.

В ярмарке также участвовали пять студенческих организаций Питерской Вышки — Студсовет, Турклуб, Чайный клуб, Центр волонтерства и Клуб настольных игр. Они подготовили 18 станций и активностей для события, на которых можно было поиграть в настольные игры и резиночки, ощутить атмосферу чайной церемонии, поучаствовать в экосборе и гаражной распродаже, сделать маникюр и попробовать домашнюю выпечку и летние лимонады.

Яска Доброва, руководительница Турклуба

Основная часть нашей станции — это полевая кухня, поэтому мы предлагали участникам ярмарки попить какао, перекусить — и все это так, будто вы немножечко в походе, потому что мы используем походный стиль и посуду. Также у нас можно было купить открытки и кружки, а еще  полежать и пофотографироваться в настоящей палатке.

Поучаствовать в активностях ярмарки можно было за донат. Помимо этого организаторы ярмарки провели два аукциона, на которые выставили  мерч Вышки, а также другие уникальные предметы, например любимую книгу академического руководителя ОП «‎Экономика» Сергея Гелиевича Коковина с подписью и пожеланиями. Прошла лотерея с призами от партнеров события. Всего на мероприятии удалось собрать 88 800 рублей. Вырученные средства будут распределены между фондом «Антон тут рядом» и фондом «Брошенный ангел».

Яна, волонтер фонда «Антон тут рядом»

Фонд занимается помощью людям с аутизмом, взрослым и детям. Мы продаем продукцию с изображениями, которые нарисовали взрослые студенты фонда. Также у нас есть  мерч с цитатами студентов, которые они произносят на уроках и мастер-классах. Цитаты многим откликаются. Все деньги от продажи продукции идут на зарплату студентам, так как взрослым людям с аутизмом почти негде зарабатывать деньги, а они тоже в этом нуждаются, как и все. Таким образом фонд обеспечивает их взрослую самостоятельную жизнь.

В субботу также завершилась Неделя ментального здоровья, проводимая Студсоветом Питерской Вышки. На ней спикеры из служб психологической помощи рассказывали студентам кампуса о выгорании, депрессии, расстройствах пищевого поведения, а также учили справляться с тревогой. На летней ярмарке прошли завершающие мероприятия недели.

Руслан Мифтахутдинов, председатель Студсовета

На ярмарке Студсовет провел целый благотворительный марафон. Во-первых, мы познакомили ребят с канистерапией (вид терапии, в котором участвуют животные. — Прим. ред.). Во-вторых, мы провели мастер-класс по арт-терапии совместно с Hudozhka.hse. На протяжении полутора часов студенты и гости рисовали и справлялись с тревогой. Также совместно с нашими новоиспеченными коллегами из онлайн-клиники психологической помощи «Спокойно» мы провели лекцию про детские обиды. Это очень важная тема, потому что многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся во взрослом возрасте, уходят корнями в детство. Завершился наш благотворительный марафон практикой, посвященной управлению дыханием в стрессовые периоды.