• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка и «1С» открыли проектный центр компании для студентов-программистов

В июне 2021 года начал работу проектный центр компании «1С» на базе Школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки.

Питерская Вышка и «1С» открыли проектный центр компании для студентов-программистов

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

 

Новый центр будет работать над реальными проектами предприятий малого и среднего бизнеса, которые связаны с решением актуальных прикладных задач в области создания специализированных программных продуктов и систем. Планируется, что за 2021–2022 учебный год будет реализовано 3–4 проекта.

В работе над задачами смогут участвовать студенты 3–4 курсов бакалаврских программ «Прикладная математика и информатика» и «Анализ данных в финансах», а также студенты магистерских программ «Машинное обучение и анализ данных», «Программирование и анализ данных». Их деятельность будут курировать наставники из числа сотрудников Школы, представителей «1С» и других компаний-партнеров. 

К началу первого модуля эксперты Школы физико-математических и компьютерных наук и компании «1С» определят список проектов, в которых студенты смогут применить знания на практике. Из их числа студенты смогут выбрать наиболее интересные. Для того, чтобы участвовать в проекте, учащиеся должны будут пройти собеседование с представителем компании. В зависимости от сложности, проект может быть индивидуальным или групповым, и длиться  полугода до года.

В процессе работы над проектами студентам будут помогать ведущие эксперты в области промышленной разработки, машинного обучения и анализа данных. В результате участники получат готовый проект, который включат в свое портфолио. Это усилит их конкурентоспособность при трудоустройстве или поиске стажировки.

Это не первый проект «1С» с Высшей Школой Экономики. В частности, уже созданы базовые кафедры на Факультете компьютерных наук московской Вышки и на департаменте бизнес-информатики Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ, а также заключено партнёрство с бакалаврской программой «Анализ данных в финансах» петербургского кампуса. 

Никита Юрьевич Старичков, заместитель директора по работе с НИУ, компания «1С»

Старичков Никита Юрьевич

Современное развитие экономики требует от предприятий активного внедрения и использования цифровых технологий в бизнес-процессах. Это один из ключевых факторов, определяющих эффективность бизнеса и, как следствие, его конкурентоспособность — как на отечественном, так и на международном рынках. Крупные компании вкладывают огромные средства в процессы собственной цифровой трансформации. Однако это достаточно дорогой процесс, часто недоступный предприятиям малого и среднего бизнеса.

Проектный центр компании «1С» — это эксперимент, который позволит, с одной стороны, дать студентам необходимый опыт проектной деятельности, а с другой стороны — помочь небольшим компаниям бесплатно получить современное высокотехнологичное решение своих задач.

Михаил Сергеевич Мухин, директор проектного центра компании «1С»

Мухин Михаил Сергеевич

Проектный центр даёт возможность для плодотворного сотрудничества бизнеса и студентов. Он позволит учащимся вести прикладные проекты и обеспечит регулярное взаимодействие с наставниками. Мы надеемся, что проекты будут полезны не только для учебного процесса в Питерской Вышке, но и для бизнеса. Это будет дополнительным полезным опытом для студентов. 

В следующем учебном году центр планирует увеличить количество проектов, а также привлечь к участию больше студентов Питерской Вышки и представителей малого и среднего бизнеса.

Подробную информацию о проектном центре можно прочесть на сайте. Компания «1С» основана в 1991 году и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке программных продуктов и IT-сервисов.