• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лаборатория экономики культуры и Государственный Эрмитаж ждут студентов в новом проекте

Лаборатория экономики культуры совместно c Государственным Эрмитажем запускают новый проект «Молодежь как драйвер развития музеев». Он продолжит главные идеи международной программы «Музей 15/24», посвященной работе музеев с молодежной аудиторией.  В новом проекте, реализуемом при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, принимают участие Университет Гронингена, Университет Тилбурга, Университет прикладных наук Аванс и несколько нидерландских музеев.

Лаборатория экономики культуры и Государственный Эрмитаж ждут студентов в новом проекте

© iStock

В рамках проекта студенты под руководством сотрудников Лаборатории экономики культуры и при участии музейных экспертов будут вести работу по трём основным направлениям: 

  1. Создание преакселерационной программы по развитию молодежного предпринимательства и стартапов в музеях. Под патронажем Центра инновационного предпринимательства студенты предложат бизнес-идеи, которые они презентуют экспертам музейного сообщества на совместном питчинге с голландскими коллегами.
  2. Создание совместного LEGO-курса. Результатом данного направления станет инновационный онлайн-курс НИУ ВШЭ и Университета Тилбурга по созданию и медиапродвижению музейных продуктов для молодежи. Студенты будут принимать непосредственное участие в разработке программы и смогут пройти обучение в различных интерактивных форматах.  
  3. Создание нидерландско-российской молодежной сети членов молодежных советов и молодежных клубов при музеях. В ходе этого направления студенты совместно с исследователями Лаборатории экономики культуры и экспертами Университета прикладных наук Аванс будут изучать особенности взаимодействия молодежи и музеев в социальных сетях в разрезе интеркультурного контекста. 

Студенты, активно участвующие в работе над проектом по вышеперечисленным направлениям, получат шанс пройти онлайн (на период пандемии), а в будущем, двухнедельную офлайн-стажировку в ведущих музеях Королевства Нидерландов и Санкт-Петербурга.

Участвовать в проекте могут студенты любых образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Работа будет оформлена в формате проектной деятельности, ориентировочная занятость 4-6 часов в неделю. Первый этап проекта продлится месяц: с 1 по 31 марта 2021 г. После этого проект будет пролонгирован для реализации разработанных на первом этапе концепций. По завершению проекта все студенты получат сертификаты участников. 

По всем вопросам обращайтесь к менеджерам проекта: Анастасии Михайловне Корман (akorman@hse.ru) и Анастасии Кирилловне Поломарчук (apolomarchuk@hse.ru)

Текст подготовила Анастасия Корман