• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куратор однажды — куратор навсегда

Институт кураторства существует в Питерской Вышке с 2010 года. Кураторами каждый год становятся около 80 студентов кампуса. Они помогают первокурсникам освоиться в университете и поддерживают их на первых порах студенческой жизни. Редакция портала поговорила с тремя кураторами 2020/2021 учебного года, чтобы узнать, почему они хотят помогать поступившим и чем для них важно кураторство.

Из архива Ольги Бортник

Из архива Ольги Бортник

Кто такие кураторы?

Кураторы — это наставники, которые помогают поступившим быстрее адаптироваться к студенческой жизни. Они рассказывают об особенностях обучения в Вышке, об устройстве кампуса и вовлекают ребят во внеучебную активность. Часто кураторы организовывают для первокурсников квесты по университету и Петербургу, встречи и выезды, которые помогают студентам освоиться в городе и подружиться друг с другом.

На каждой ОП есть своя команда кураторов. Она формируется из второкурсников программы. Каждую учебную группу курирует не больше двух человек. Ребята проходят отбор и обучение в Школе кураторов Питерской Вышки. Там они изучают структуру университета и внутренний распорядок, а также учатся проводить адаптационные тренинги, упражнения и игры для первокурсников.

Куратор — это проводник первокурсника в мир Вышки. Это человек, который может ответить на большинство вопросов о внеучебной и академической жизни в университете, или подсказать, куда обратиться, чтобы узнать информацию. С куратором можно посоветоваться по поводу выбора майнора или студенческого клуба и узнать об особенностях обучения на программе.

Ольга Бортник, ОП «Логистика и управление цепями поставок»

Еще когда я только поступала в Вышку, я уже знала, что хочу стать куратором. На протяжении первого курса мое желание крепло: я видела, какую отдачу от нас получают кураторы, как наши эмоции мотивируют их устраивать еще больше мероприятий и радовать нас. Мне хотелось тоже испытать подобные чувства. Многие друзья спрашивали: «Почему ты так сильно хочешь быть куратором?» Я всегда отвечала, что чувствую в себе ту искру, которой хочется поделиться с перваками, чтобы настроить их на прекрасные учебные годы в Вышке.

Я помню, как мы с восхищением и уважением смотрели на наших кураторов. Это были одни из первых студентов, с которыми мы познакомились. Они как мамы и папы готовили нас ко всему, что ждет впереди. Они учили нас искать аудитории, объясняли, где купить самый вкусный кофе в кампусе, помогали нам знакомиться друг с другом и рассказывали про внеучебную жизнь. Теперь мне хочется дать все то же самое новым ребятам и поддержать их.

Не только первокурсники учатся чему-то у кураторов. Мне хотелось бы научиться у своих ребят переживать все мероприятия и эмоции как в первый раз. Мне хочется, как и они, радоваться студенческой жизни и не обращать внимания на сложности. Я хочу настроиться на положительные эмоции, чтобы оставить у первокурсников лучшие впечатления от университета.

Формально после этого учебного года я перестану быть куратором для новых ребят. Однако я постараюсь сохранить с ними теплые отношения вплоть до 4 курса. Ведь куратор однажды — куратор навсегда!

Валерия Бачурская, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

У меня нет конкретного объяснения тому, почему я решила стать куратором. Я получаю нереальное удовольствие от внеучебной деятельности в целом, а кураторство — это большая часть внеучебки. Мне нравится общаться с ребятами и делиться своим личным опытом, настраивать их на работу и говорить, что у них все получится. Так круто видеть искру в глазах перваков! Я понимаю, как им может быть непривычно и сложно проявлять себя в первое время в университете. Я хочу поддержать их в разных студенческих начинаниях.

Для меня кураторы были в первую очередь наставниками и друзьями. Я помню, что в первые дни учебы никого еще в Вышке не знала и чувствовала себя очень одиноко. Однако сообщения от кураторов всегда меня подбадривали, от этого росло желание учиться и заниматься какими-то активностями в университете. Мне повезло с кураторами: я всегда могла обратиться к ним за помощью, поделиться переживаниями и спросить совета по поводу организации мероприятий или общения с преподавателями. Кураторы помогли мне поверить в себя и понять, что каждый из нас, первокурсников, — это отдельная личность, которая способна свернуть горы. Например, когда я стала старостой своей группы, они подбадривали меня и мотивировали не бояться проявлять инициативу. Так я ввела игру «Тайный друг», в которой мы с одногруппниками тайно дарили друг другу небольшие приятные подарки. Это помогло нам поближе познакомиться и сплотиться.

Сейчас у меня нет определенных ожиданий от своих первокурсников. Я верю, что каждый из них уникален, и что от каждого я смогу принять и отметить что-то новое и важное для себя.

 

Валентина Мозжерина, ОП «Филология»

Решение стать частью кураторской команды пришло ко мне еще в начале первого курса, как только я узнала, что в Вышке существует адаптация первокурсников. Мне захотелось попробовать себя в качестве наставника и поучаствовать в организации внеучебных мероприятий. Несмотря на то, что в течение года я больше концентрировалась на учебе и мало общалась не только со своими кураторами, но даже с однокурсниками, желание стать куратором никуда не пропало.

Когда я была первокурсницей, кураторы проделали невероятную работу, чтобы разнообразить наш серьезный образовательный процесс. Например, у нас был классный осенний выезд первокурсников и крутое мероприятие «Мисс и Мистер ВШЭ СПб». Мы всегда могли обратиться к кураторам с любыми вопросами. У меня почти не было поводов просить их о помощи, но я все равно чувствовала их поддержку и понимала, что могу им доверять.

Сейчас, когда я начинаю общаться с первокурсниками, я по-хорошему завидую их неподдельному восторгу и первым впечатлениям от Вышки. Мне бы хотелось поучиться у них искренности и открытости, с которой они готовы окунуться в еще неизведанный мир. Я надеюсь, они убедятся, что сделали правильный выбор, когда подали документы в Питерскую Вышку.

Стать куратором может любой студент первого года обучения.

Отбор кураторов Питерской Вышки осуществляется раз в год с конца мая по середину июня. Сначала все желающие первокурсники проходят Единый кураторский экзамен (ЕКЭ). Это тест, который проверяет знание структуры кампуса и особенностей обучения в Вышке. В нем также нужно предложить решения для реальных кейсов, которые случались в работе с первокурсниками. Затем студенты, которые успешно сдали ЕКЭ, проходят этап собеседования с кураторами. Первокурсники, которые прошли все этапы отбора, обучаются в Школе кураторов.