Иллюстрация к новости: «Мне пригодились абсолютно все дисциплины по моей специальности»

«Мне пригодились абсолютно все дисциплины по моей специальности»

Алена Кашалкина — выпускница 2018 года программы «Логистика и управление цепями поставок». Сейчас она работает специалистом по международной логистике и занимается перевозками и экспедицией грузов. Алена рассказала, как строгие университетские дедлайны помогли ей в карьере и какие подходы к преподаванию ей нравились в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: «Для меня качественные исследования — это такой метод очень сильного зума, как на фотоаппарате»

Современные политологи, исследователи и аналитики должны владеть разными инструментами анализа. На программе «Сравнительная политика Евразии» студенты проходят методологическую подготовку на научно-исследовательских семинарах от преподавателей из разных областей знаний. В интервью заместитель директора Центра молодежных исследований Яна Николаевна Крупец рассказывает, что позволяют узнать качественные исследования и почему их должны уметь применять не только исследователи.

Иллюстрация к новости: Как трижды съездить поучиться в Великобританию по стипендии Erasmus +?

Как трижды съездить поучиться в Великобританию по стипендии Erasmus +?

Татьяна Тарасенко — выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент» 2020 года. За время учебы в бакалавриате она трижды ездила по мобильности в университеты Великобритании — в Ланкастере, Лондоне и Хартфордшире. Все три раза — по стипендии Erasmus +. В интервью для портала Татьяна рассказывает, как на нее повлияла мобильность, чем интересно обучение в Великобритании и на что стоит обратить внимание, когда подаешь заявку на стипендию.

Иллюстрация к новости: Cтуденты Питерской Вышки стали призерами международной студенческой олимпиады по математике IMC 2020

В конце июля завершилась Международная студенческая олимпиада по математике IMC 2020. В этом году она впервые проходила онлайн. В соревновании приняли участие почти 550 студентов из сотни университетов мира.

Иллюстрация к новости: «Я вышла из стен альма-матер со сформированным портфолио и умением подать себя как специалиста»

Анастасия Новожилова выпустилась из Питерской Вышки в 2019 году. Она училась на программе по востоковедению и посещала занятия по двум восточным языкам — китайскому и вьетнамскому. Выпускница делится впечатлениями от учебы на программе и рассказывает, как образование помогло ей на работе.

Иллюстрация к новости: «Управление образованием» — магистратура для молодых специалистов и опытных руководителей

Магистратура «Управление образованием» помогает студентам развить навыки руководства, аналитики и экспертизы в сфере образования. Магистранты обучаются у профессоров и практиков области управления образованием, пишут прикладные исследовательские проекты для школ, университетов и государственных учреждений и публикуют научные статьи. Рассказываем, как устроен очно-заочный формат учебы и почему программа подходит как опытным, так и молодым специалистам.

Иллюстрация к новости: Сознание, архетипы, эволюция плаката — курсы, созданные студентами

Сознание, архетипы, эволюция плаката — курсы, созданные студентами

Проектная деятельность объединяет в работе и творчестве не только студентов петербургского кампуса, но и НИУ ВШЭ в целом. Студенческий журнал «ИКСТАТИ» — межкампусный проект, организованный в Питерской Вышке Аркадием Набокой и Екатериной Ершовой. В нем студенты создают научно-популярные курсы на различные темы. В материале Аркадий Набока и авторы текстов рассказывают о формате журнала и академическом опыте, который дает проект.

Иллюстрация к новости: ЦВЗ «Манеж» и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляют выставку «Тридцать три знака»

14 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется проект «Тридцать Три Знака», созданный в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и творческой мастерской «ARKI». Он объединяет серию уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту.

Иллюстрация к новости: Поехали: эксперты Вышки о том, как выжить туротрасли в поствирусную эпоху

Поехали: эксперты Вышки о том, как выжить туротрасли в поствирусную эпоху

Сохранение отечественной туристической отрасли в условиях резкого падения выездного и въездного потока путешествующих потребует значительной помощи государства и значительных вложений в инфраструктуру.

Иллюстрация к новости: Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка. В коллектив проекта вошла Мария Алекснадровна Холодилова — старший преподаватель департамента филологии Питерской Вышки.