• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Эксперт Tele2 провела мини-лекцию по повышению стрессоустойчивости для студентов Питерской Вышки

Эксперт Tele2 провела мини-лекцию по повышению стрессоустойчивости для студентов Питерской Вышки

В рамках проекта PROКарьеру для студентов Питерской Вышки организована серия мастер-классов от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Топ-менеджеры компаний-партнеров Высшей школы экономики помогают слушателям развивать общепрофессиональные навыки.

Иллюстрация к новости: На Юридическом факультете Питерской Вышки стартовал курс от автора Конституции РФ Сергея Шахрая

На Юридическом факультете Питерской Вышки стартовал курс от автора Конституции РФ Сергея Шахрая

На Юридическом факультете Питерской Вышки начался новый курс «Искусство управления государством». Его читает Сергей Шахрай, один из авторов Конституции Российской Федерации. На примерах из личной практики он объясняет, как работает государственный аппарат России, и рассказывает об истории создания главного документа страны. Для слушателей это уникальная возможность лично поговорить с Сергеем Михайловичем и задать вопросы о Конституции и государственном управлении. О том, как попасть на курс, — объяснили в материале.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

Высшая школа экономики и Делийский университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместных действиях. Также в рамках договора в вузе-партнере из Индии начнет работать большой научно-исследовательский хаб.

Иллюстрация к новости: Департамент медиа питерской Вышки принял участие во Всероссийском форуме деловых СМИ

Департамент медиа питерской Вышки принял участие во Всероссийском форуме деловых СМИ

Профессора питерской Вышки выступили на XV Всероссийском форуме деловых СМИ в Москве. На площадке форума известные журналисты, бизнес-эксперты, руководители СМИ и представители научного сообщества обсудили актуальные вопросы медиаотрасли в новых экономических условиях.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке выяснили, как связаны инфляция оценок и высокая нагрузка преподавателей

В Питерской Вышке выяснили, как связаны инфляция оценок и высокая нагрузка преподавателей

Исследователь из Школы экономики и менеджмента Андрей Терников совместно с коллегой из зарубежного вуза установил, что высокая нагрузка преподавателей может служить причиной инфляции оценок в вузах. Особенно это касается педагогов, которые ведут занятия без помощи ассистента или читают несколько курсов одновременно. К каким еще выводам пришли ученые, — в материале. 

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка представила Россию на стамбульском образовательном саммите EURIE 2024

Питерская Вышка представила Россию на стамбульском образовательном саммите EURIE 2024

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге представила Россию на ежегодном саммите высшего образования EURIE 2024 в Стамбуле.

Иллюстрация к новости: «Преподаватели помогли мне полюбить юриспруденцию»: Михаил Чикунов о старте карьеры юриста и открытии собственной компании

«Преподаватели помогли мне полюбить юриспруденцию»: Михаил Чикунов о старте карьеры юриста и открытии собственной компании

Михаил Чикунов окончил Юридический факультет Питерской Вышки в 2022 году. Стремление доказать правоту всегда было частью его жизни и помогало в поисках справедливости. Возможно, именно поэтому Михаил вдохновился юриспруденцией и в 23 года открыл собственную юридическую компанию. Об учебе на юрфаке Питерской Вышки и о том, как начинающему юристу запустить свое дело, Михаил рассказал в интервью.

Иллюстрация к новости: «Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

«Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Преподаватель Вышки откомментировал и опубликовал дневники поэта Михаила Красильникова

Преподаватель Вышки откомментировал и опубликовал дневники поэта Михаила Красильникова

В апреле 2024 года в издательстве Европейского университета вышли дневники — «Труды и дни Михаила Красильникова». Составителем и комментатором выступил Дмитрий Козлов, историк литературы и приглашенный преподаватель департамента филологии Питерской Вышки. Опубликованные дневники попали в список 150 лучших книг ярмарки non/fiction по версии журнала «Правила жизни».

Иллюстрация к новости: «Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В Питерской Вышке состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «История». В нем приняли участие 105 конкурсантов из 43 регионов России. 37 победителей и призеров получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.