• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Стамбуле прошел международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций

Маргарита Кулева, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и руководитель Отделения дизайна и современного искусства, выступила на семинаре “(NO) Future Institution” с 15 по 17 декабря в Стамбуле, который она организовала совместно с кураторами и исследователями Эдой Йигит и Орханом Джемом Четином. Семинар состоялся при поддержке Центра изучения Германии и Европы Санкт-Петербургского государственного университета – Университет Билефельда и научно-исследовательской группы «Цифровая история искусства» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Семинар был посвящен современным вызовам, стоящим перед учреждениями культуры, их кураторами и связанными с ними работниками. Вдохновившись быстрыми изменениями, связанными с будущим выживанием культурных учреждений в эпоху пандемии, Маргарита Кулева – организатор семинара, выступила с приветственной речью на открытии мероприятия.

Креативная индустрия переживает постоянный кризис, помноженный на нынешние глобальные условия, будь то экономические, экологические, политические или связанные с пандемией проблемы. На семинаре, проводившемся в уникальной оффлайн и онлайн обстановке, обсуждались такие вопросы как, например, «изменение рабочего процесса» – это термин, который Анастасия Тарасова использовала во время мероприятия, чтобы описать быструю адаптируемость, которую креативная индустрия предприняла в последнее время, особенно в отношении оцифровки коллекций и международного сотрудничества. Работа семинара оказалась как никогда актуальной в наши дни, когда галереи и выставки закрыты, а любители искусства ограничены четырьмя углами экрана своего компьютера. Семинар продолжился обсуждением последствий попытки массовой дигитализации таких пространств и того, как это может повлиять на будущие модели производства и потребления в креативных индустриях. Всё это было дополнено интригующей лекцией Льва Мановича, который предложил к обсуждению вопрос о нашей способности предсказывать будущие культурные тенденции с помощью статистического анализа и машинного обучения.

Другие темы, освещенные на мероприятии (NO) Future Institutions, включали «Пандемониум» цифрового прошлого и будущего (Бенджамин Бинсток), «Актуальность радикальной педагогики в музеях раннего советского искусства» (Анджелина Лусенто) и институтов в эпоху «платформизации» (Панос Компациарис). Мероприятие дополнила экскурсия по выставке Our Nature (TAPA at Barın Han Art Centre) и дискуссия о будущем турецкого и мирового искусства и фотографии под руководством местных художников Багера Акбая (Bager Akbay), Эбру Йетискина (Ebru Yetiskin) и Орхана Джема Четина (Orhan Cem Çetin). Мероприятие проходило в соответствии с требованиями правового регулирования Турции и Российской Федерации к мероприятиям в условиях сохранения рисков распространения Covid-19, и 17 декабря завершилось обсуждением совместных публикаций и сотрудничества по теме (NO) Future Institutions. 

Полная видеоверсия семинара доступна на YouTube

Материал подготовили Робин Митчелл и Светлана Зорина.