• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: «Нам удалось ухватить разнообразный ландшафт высшего образования в Индии»

«Нам удалось ухватить разнообразный ландшафт высшего образования в Индии»

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила индийские вузы. Представители питерской Вышки побывали в восьми университетах, провели 11 встреч с руководством, преподавателями и научными сотрудниками. Участники поездки рассказали о впечатлениях, достигнутых договоренностях, культурных особенностях Индии.

Иллюстрация к новости: Сотрудничество с компаниями-партнерами и сильная подготовка по аналитике — главные преимущества ШЭМ

Сотрудничество с компаниями-партнерами и сильная подготовка по аналитике — главные преимущества ШЭМ

Студенты бакалаврских программ Школы экономики и менеджмента с первого курса не только углубленно изучают математику и аналитику, но и участвуют в проектах крупного и среднего бизнеса. Благодаря сильной теоретической подготовке и постоянной практике выпускники факультета находят работу в ведущих компаниях страны: «Газпром нефть», BIOCAD, «Тинькофф», VK, «Самокат», «Лента» и других. Как факультет ориентируется на бизнес в науке и образовании и что предлагает более мотивированным студентам — разбираемся вместе с заместителем декана факультета Татьяной Лезиной.

Иллюстрация к новости: «Пусть во всем мире узнают, что мы студенты лучшего университета России»

«Пусть во всем мире узнают, что мы студенты лучшего университета России»

В марте на территории образовательного центра «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ-2024). На мероприятие было подано более 300 тысяч заявок от студентов из 188 стран. Семь студентов Питерской Вышки прошли отбор и приняли участие в программе фестиваля.

Иллюстрация к новости: Представительство НИУ ВШЭ в АТР запускает кампанию по продвижению в регионе

Представительство НИУ ВШЭ в АТР запускает кампанию по продвижению в регионе

Представительство НИУ ВШЭ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) запускает кампанию по продвижению возможностей академического сотрудничества в регионе. Программа инициирована новым руководителем представительства — выпускником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Бимой Рамадхани и рассчитана на расширение взаимодействия как с индонезийскими вузами, так и с другими образовательными учреждениями АТР.

Иллюстрация к новости: Как историки изучают эмоции и зачем это нужно

Как историки изучают эмоции и зачем это нужно

Можем ли мы понять мысли и чувства людей прошлого — вопрос открытый. Но есть историки, которые сделали эмоции своим профессиональным интересом. И они показали, что за простыми, на первый взгляд, вещами вроде радости иногда прячутся большие исторические процессы. О том, откуда взялась история эмоций, как ее изучают и какие чувства оказывались в фокусе исследователей, рассказывает Павел Васильев, доцент департамента истории.

Иллюстрация к новости: «Мы должны ближе познакомиться с культурой Востока и понять, по каким принципам он живет»: итоги конференции Юридического факультета

«Мы должны ближе познакомиться с культурой Востока и понять, по каким принципам он живет»: итоги конференции Юридического факультета

На Юридическом факультете Питерской Вышки прошла научно-практическая конференция, посвященная восточному праву. В ней приняли участие специалисты петербургского кампуса и гости из университетов-партнеров. Они обсудили, какие новые подходы для изучения права можно можно почерпнуть из практик восточных стран.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошел первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных

В Питерской Вышке прошел первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных

23 февраля на факультете физико-математических и компьютерных наук завершился первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Преподаватели и партнеры факультета учили старшеклассников разрабатывать мобильные приложения, использовать нейронные сети и настраивать системы рекомендаций. Лекции слушали в более чем 50 городах России. О том, как прошел первый этап и что дает участие в школе, — в материале.

Иллюстрация к новости: Ученые Питерской Вышки научатся предсказывать ДТП методами машинного обучения

Ученые Питерской Вышки научатся предсказывать ДТП методами машинного обучения

Два ученых Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выиграли грант Российского научного фонда. За два года исследователи проанализируют историю дорожно-транспортных происшествий в Петербурге и научатся предсказывать место, время и типы нарушений ПДД на карте города. Это поможет эффективнее распределять ресурсы экстренных служб. 

Иллюстрация к новости: Школа дизайна Питерской Вышки запускает лабораторию прототипирования

Школа дизайна Питерской Вышки запускает лабораторию прототипирования

Школа дизайна Питерской Вышки открыла лабораторию прототипирования вместе с «Первой мебельной фабрикой» и Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Инициатива стала продолжением федерального конкурса «Дизайн молодых / Young Design».

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открылась лаборатория био- и хемоинформатики

В Питерской Вышке открылась лаборатория био- и хемоинформатики

В Школе физико-математических и компьютерных наук начала работу новая научно-учебная лаборатория. В ней исследователи и студенты Питерской Вышки будут анализировать структуру белков и создавать модели новых биологически активных молекул. Их работа поможет химикам, биологам и фармакологам, которые разрабатывают новые лекарства и методы лечения болезней.