• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что ждет участников Международной летней школы 2023

С 3 июля по 11 августа в Питерской Вышке пройдет традиционная Международная летняя школа, которая предлагает участникам курсы по четырем направлениям. Российские и зарубежные студенты смогут получить новые знания и заработать образовательные кредиты, а также прочувствовать атмосферу летнего Санкт-Петербурга благодаря культурной программе. Занятия будут проходить на русском и английском языках. Рассказываем об особенностях летней школы в нашем материале.

Что ждет участников Международной летней школы 2023

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Международная летняя школа 2023 предлагает слушателям курсы по четырем направлениям:

  • русский язык и литература;
  • политология и международные отношения;
  • экономика и финансы;
  • медиакоммуникации и дизайн.

Программа позволяет участникам совместить курсы разных направлений обучения и получить за них кредиты ECTS. Широкий спектр курсов дает возможность углубить знания в своей сфере научных интересов, а также приобрести новые навыки, выбрав направление, не связанное со специальностью. Занятия продлятся от одной до четырех недель, а принять участие в них можно в онлайн и офлайн форматах. Регистрация открыта для студентов российских и зарубежных вузов.

Особенность летней школы этого года — культурная программа, которая поможет слушателям узнать больше о Санкт-Петербурге и погрузиться в атмосферу летнего города. Участники отправятся на прогулку по рекам и каналам Петербурга, а также смогут познакомиться с уникальными предметами искусства в музеях города.

Курс «Современная Россия: Язык и Культура» будут вести Алевтина Ягодова и Наталья Новак. Они помогут студентам погрузиться в мир языка Пушкина, Толстого и Достоевского. Программа курса включает в себя изучение русского языка и постоянное общение с носителями, что позволит улучшить языковые навыки как тем, кто только начинает его изучение, так и более продвинутым студентам. Слушатели будут разделены на группы по уровню знаний, где они смогут участвовать в дискуссиях, а также выполнять творческие задания на изучаемом языке. Это отличный шанс расширить свои знания грамматики и лексики русского языка, а также прокачать навыки общения в профессиональной и социальной сферах. Первая сессия курса пройдет с 3 по 14 июля, вторая — с 17 по 28 июля. За каждую сессию предусмотрено 3 ECTS.

Алевтина Ягодова, тьютор, департамент иностранных языков

Ягодова Алевтина Александровна

Считается, что наиболее эффективным и привлекательным способом освоения языка является не просто его изучение, а погружение в его мир в стране, где он имеет статус национального языка — в России. Выбирая изучение русского языка в Санкт-Петербурге, вы становитесь героем поэзии Пушкина и романов Достоевского, гуляющим по Невскому проспекту и открывающим неповторимый дух города на Неве, полного мистики и приключений.

Помимо изучения русского языка, Летняя школа предлагает участникам три курса, которые охватывают различные аспекты политологии. Занятия помогут студентам сформировать всестороннее представление об интернете как о политической сфере, познакомиться с ключевыми моделями и теориями, которые используются в государственном секторе, и узнать больше о политических процессах на постсоветском пространстве. Сессии курсов начнутся 3 июля, каждый участник сможет получить от 3 до 4 ECTS.

Андрей Стародубцев, академический руководитель образовательной программы «Сравнительная политика Евразии»

Стародубцев Андрей Владимирович

Курс «Государственное управление на постсоветском пространстве» посвящен основным характеристикам и особенностям государственного управления в постсоветских странах, особое внимание обращается на причины и эффекты общих черт и различий в их моделях управления. Наш разговор будет построен на сравнительном политическом анализе конкретных сфер государственной политики, что позволит, с одной стороны, увидеть многообразие ее проявлений, а с другой стороны, каждый раз возвращаться к особенностям политического развития отдельных стран и всего изучаемого региона в целом.

В ходе курса слушатели узнают базовые концепты исследований политических курсов, управления и государственного администрирования, а также будут применять их для того, чтобы описать и объяснить управленческие процессы в постсоветских странах. Кроме того, и это важная часть курса, студенты смогут попробовать себя в написании текстов о государственном управлении в постсоветских странах для широкой аудитории.

На курсе «Финансы, корпорации и устойчивое развитие» слушатели смогут изучить актуальные тренды в области корпоративных финансов, риск-менеджмента, а также финансового анализа. Занятия будут основаны на разборе кейсов, что делает курс не только интересным, но и практикоориентированным. Занятия будут проходить в период с 31 июля по 11 августа и принесут каждому участнику 4 ECTS.

Варвара Назарова, академический руководитель образовательной программы «Финансы»

Назарова Варвара Вадимовна

Как проверить эффективность компании? Какие драйверы роста стоимости компании? Как выстроить эффективную стратегию риск-менеджмента и какие риски нужно учесть? Зачем нужны дашборды и почему сейчас многие компании используют только данную форму представления результатов? Что такое экспериментальные модели в финансах и как их построить? И еще много финансовых тем будут рассмотрены в рамках летней школы по финансам. Преподаватели-практики на примерах кейсов реального бизнеса и собственного бизнес-опыта познакомят вас с самыми топовыми темами корпоративных финансов.

В завершении курса вас ждет увлекательная деловая игра «Точки трансформации» — флагманская игра в сфере построения бизнес-карьеры!

Четвертое направление летней школы объединяет два актуальных курса по медиакоммуникациям и дизайну. Курс «Медиакоммуникации» предлагает студентам различных специальностей окунуться в сферу медиа и перенять опыт специалистов-практиков из этой сферы. Слушатели узнают, как продумать контент-план и продвигать проекты в социальных сетях. В результате студенты смогут пополнить свое портфолио медиапроектом. Сессия курса пройдет с 31 июля по 11 августа и предусматривает 4 ECTS.

Курс «Дизайн-дневник» поможет слушателям развить сценарное мышление, а в результате каждый подготовит свой творческий проект, для которого будут использованы подручные материалы: билеты, журналы, чеки, фотографии и заметки. В ходе курса студенты прокачают свои творческие навыки и освоят новые — верстку, техники создания коллажей, инструменты работы с векторной и растровой графикой. Сессия курса состоится с 31 июля по 10 августа. Каждый участник сессии получит 3 ECTS.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Харшак Дмитрий Андреевич

Ключевая особенность курса заключается в балансе творческой, технологической и, как это ни странно звучит, развлекательной составляющих. Design Daily Diary — курс, в котором задания максимально индивидуализированы и каждый из участников будет работать со своим собственным контентом. В курс также включена параллельная программа кинопоказов, которые расширят представления участников о профессии. Курс спроектирован таким образом, что не требует от участников профессиональной подготовки в сфере дизайна. Слушателей ждет максимально творческое погружение в дизайн-мышление и проектный процесс.

Зарегистрироваться на Международную летнюю школу 2023