• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ укрепила лидерские позиции в российском рейтинге предпринимательских университетов

Высшая школа экономики стала одним из лучших предпринимательских университетов России по версии рейтинга Аналитического центра «Эксперт», войдя в тройку лидеров и разделив 1–3-е место с МФТИ и СПбГУ. В итоговый рейтинг вошло 43 российских вуза. Основной упор в методологии рейтинга сделан на стартапах, основанных выпускниками вузов; на числе выпускников — основателей этих компаний, а также на объеме инвестиций в данные проекты.

ВШЭ укрепила лидерские позиции в российском рейтинге предпринимательских университетов

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики стала одним из лучших предпринимательских университетов России по версии рейтинга Аналитического центра «Эксперт», войдя в тройку лидеров и разделив 1–3-е место с МФТИ и СПбГУ. В итоговый рейтинг вошло 43 российских вуза. Основной упор в методологии рейтинга сделан на стартапах, основанных выпускниками вузов; на числе выпускников — основателей этих компаний, а также на объеме инвестиций в данные проекты.

В общем рейтинге предпринимательских вузов ВШЭ улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом (2–4-е место).

Пятерку лидеров, помимо ВШЭ, МФТИ и СПбГУ, составили МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Баумана.

В субрейтинге университетов по экономическому и бизнес-образованию ВШЭ является бессменным лидером уже несколько лет. В этом году в субрейтинг вошел 21 университет и бизнес-школа. Выпускники экономических специальностей Вышки создали за последние десять лет 176 стартапов с суммарным объемом привлеченных инвестиций 449,6 млн долларов. По показателю субрейтинга «Привлечение инвестиций в стартапы» ВШЭ занимает 3-е место (449, 6 млн долларов) среди российских вузов. Наибольшие доли поддержанных проектов в первой десятке рейтинга имеют РЭШ и НИУ ВШЭ (55 и 52% соответственно).

Нина Феодосиади

По словам директора Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Нины Феодосиади, площадка инкубатора дает возможность сделать первые шаги в предпринимательстве: «Наша задача — вовлечь как можно больше студентов, у которых есть интерес к созданию стартапов, и дать им среду, инструменты и сообщество для реализации своих идей. Для этого у нас действуют акселерационные, инкубационные программы и программы пилотирования совместно с партнерами, экспортный акселератор, а также “Академия без кода”. Все это помогает студентам устанавливать связи с инвесторами, развивать технологии, делать первые продажи и выходить на рынки».

Игорь Агамирзян

Вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян считает, что акцент стоит делать на формировании предпринимательской культуры: «В современном мире требования к успешному человеку сильно отличаются от того, что было в индустриальную эпоху. Это и цифровая грамотность, и soft skills, и культура ведения коммуникаций».

В текущем исследовании рейтинг строится на основе четырех показателей, которые в прошлом году были условно объединены в группу «Масштаб и успешность». От показателей группы «Востребованность» в этом году авторы решили отказаться, так как индикаторы, связанные с активностью в сети, весьма волатильны, подвержены сезонности и не всегда отражают успешность стартапов, особенно в сегменте B2B. Как и в исследованиях прошлых лет, наибольший вес присваивается числу стартапов и выпускников-основателей, а также объему привлеченных стартапами инвестиций (каждый по 30% итогового балла). Оставшиеся 10% присваиваются индикатору «Доля поддержанных проектов», показывающему долю стартапов с ненулевыми инвестициями. Как и в прошлом году, в силу того, что ряд университетов по многим абсолютным показателям имеет сильный разрыв с университетами выборки, все показатели были нормированы не равномерно — от максимума к минимуму, а с учетом децилей.

В связи с постоянным ежегодным расширением базы авторы исследования повышают порог вхождения университетов в рейтинги. В итоговый основной рейтинг текущего года были включены только те университеты, из которых вышло больше 13 стартапов (в прошлом году — 10), для среза по экономическому образованию — больше 11 стартапов (в прошлом году — 8).