• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Именно в Питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям»

Максим Беляков

Максим Беляков
Фото из личного архива

Благодаря победе на олимпиаде «Я — профессионал» 20-летний Максим Беляков стал студентом магистратуры питерского кампуса НИУ ВШЭ в сентябре 2021 года. В 16 лет он приехал в Томск из Казахстана, чтобы учиться в ТГУ, и теперь продолжит обучение в Вышке на программе «Городское развитие и управление». Чего он ждет от учебы и какие планы на будущее строит, Максим рассказал новостной службе портала.

О поступлении в Томский госуниверситет

На момент сдачи вступительных экзаменов в январе 2017 года мне было еще 15 лет, я учился в 11-м классе. При этом традиционного ЕГЭ я не сдавал, так как жил в Казахстане. Для поступления в российский вуз у меня было два пути: выездные вступительные экзамены или программы поддержки от Россотрудничества. Я пробовал оба варианта, в итоге поступил через программу Russia.Study — получил квоту на обучение в ТГУ и стал студентом направления «Менеджмент», а после второго года обучения выбрал профиль «Современное государственное и муниципальное управление».

Об участии в олимпиаде «Я — профессионал»

Когда только началась регистрация на олимпиаду, я взял три направления: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Социология». Однако поучаствовать в двух последних у меня не получилось. Зато сложилось с направлением «Государственное и муниципальное управление»: приняв участие во всех этапах, я оказался победителем олимпиады. Чтобы стать медалистом, мне, к сожалению, не хватило четырех баллов: подвел финал, где есть командная история, а я не могу назвать себя командным игроком, да и тема задания не была мне близка. Однако это интересный опыт, за который я благодарен всем участникам и организаторам.

Уверен, каждый студент должен хоть раз поучаствовать в «Я — профи»

Во-первых, это проверка собственных навыков и знаний и приобретение новых. Во-вторых, довольно активный социальный лифт, который позволяет студентам из отдаленных вузов спокойно поступить в топовые университеты. В-третьих, это особая атмосфера. Не я один на потоке участвовал в этой олимпиаде, поэтому после очередного этапа мы с однокурсниками могли обсуждать задания, дискутировать, совместно ждать результатов. Пусть я и единственный из своей небольшой компании стал победителем, но возьму на себя смелость сказать, что для всех нас это были незабываемые ощущения независимо от результата.

О Вышке

Еще на самой первой в моей жизни лекции преподаватель сказал нам, что при поступлении в магистратуру надо менять либо профиль, либо университет, иначе человек слышит одну и ту же позицию, общается с одними и теми же людьми и перестает развиваться. Это запало мне в душу. Позже я понял, что хочу продолжать обучение в Вышке. Сыграли роль и качество обучения, и развитая научно-исследовательская база, и отзывы моих референтных групп.

Я подавал документы на две программы: «Политический анализ и публичная политика» в Москве и «Городское развитие и управление» питерского кампуса, куда и поступил. Честно говоря, не знаю, зачем я подавал документы на две программы, когда, по сути, я все для себя решил. Наверное, меня просто привлекло описание программы «Политический анализ и публичная политика».

О выборе программы и ожиданиях от учебы

Мне крайне интересна тема городского хозяйства, развития такого сложного явления, как город. Именно в питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям. Составив впечатление о программах в различных университетах и на разных факультетах, я окончательно определился.

Мне хотелось бы, чтобы учеба в магистратуре помогла развить аналитические навыки, позволяющие более эффективно решать разнообразные задачи, отвечать на мои вопросы. Что касается внеучебной студенческой жизни, наверное, я хотел бы познакомиться с людьми со схожими интересами, поиграть с ними в «Что? Где? Когда?».

В будущем я пока планирую закрепиться в Санкт-Петербурге, но кто знает, как сложится жизнь. В планах — служба, либо государственная на региональном уровне, либо муниципальная. Думаю, в этой сфере я смогу принести пользу людям.