• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

Внешние слушатели смогут участвовать в факультативах в двух форматах:

 бесплатно, с получением только информационного контента по дисциплине без сдачи экзаменов и получения сертификата;

 платно, с участием в вебинарах, промежуточных тестированиях, получением доступа к дополнительным материалам, поддержке ассистентов, возможностью сдать итоговый экзамен и получить сертификат.

Все студенты Вышки, записавшиеся на факультативы, получают полный бесплатный доступ к курсу.

Запись на факультативы первого полугодия откроется 6 сентября в 12:00:

 для внешних слушателей на портале «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» запись закрывается за неделю до старта курса;

для студентов Вышки в личном кабинете LMS запись доступна до 15 сентября включительно.

Организатор факультатива оставляет за собой право провести дополнительное тестирование и отбор заявок.

Обращаем ваше внимание, что имеются ограничения по количеству мест для записи.

Подробнее о том, как проходит запись, читайте здесь.

Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ

Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ

Общеуниверситетские факультативы Вышка предлагает всем желающим уже более 15 лет. Они нацелены на просветительскую деятельность и представляют собой перечень курсов, выходящих за пределы регулярных курсов НИУ ВШЭ наших образовательных программ.

Впервые в 2020-21 году эти курсы стали реализовываться полностью с применением дистанционных технологий. Основное отличие от массовых открытых онлайн-курсов в том, что слушатели факультативов в режиме реального времени подключаются к вебинарам - лекциям или семинарам преподавателей: имеют возможность задать вопросы преподавателю, подискутировать друг с другом во время занятия.

В прошлом учебном году аудитория общеуниверситетских факультативов собрала 4159 студентов НИУ ВШЭ и 2488 внешних слушателей. Онлайн технологии позволили увеличить контингент студентов на 28% и внешних слушателей на 38% по сравнению с 2019-20 годом.

Самым популярным курсом в прошлом году стала стартап-школа Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ — более 500 слушателей. Еще несколько курсов собрали свыше 200 слушателей: «GR в современной России: теория и практика», «Основы антикоррупционной политики в государственном и корпоративном секторах», «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве», «Психология влияния».

В первом полугодии 2021-22 учебного года предлагаются новые факультативы: «Data Science в игровой индустрии» (из серии курсов «Искусственный интеллект в цифровой экономике»), «Квантовые технологии: теория, эксперимент и применения», «Музыкальный романтизм в круге наук о культуре», «Оценочные понятия в обязательствах: анализ судебной практики и практические рекомендации», «Правовая среда бизнеса в РФ и зарубежных странах», «Русский язык как иностранный», «Санкционная политика в современном мире», «Философия языка».