• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Два дня праздника и море светлых мыслей о будущем» — Питерская Вышка на VK Fest

23 и 24 июля в Петербурге прошел VK Fest. Одним из участников фестиваля стала Питерская Вышка. Студенты и выпускники кампуса подготовили множество активностей для гостей шатра, объединенных общей темой светлого будущего: от мастер-классов по кастомизации футболок до интеллектуальных игр. О том, как прошли два фестивальных дня, — в материале.

«Два дня праздника и море светлых мыслей о будущем» — Питерская Вышка на VK Fest

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Участие Питерской Вышки в VK Fest стало уже традиционным. Шатер кампуса можно было посетить и в 2018, и в 2019 годах. В этом году традиция продолжилась. Студенты, выпускники и представители студенческих организаций кампуса провели два дня, общаясь с гостями фестиваля. 

Площадка VK Fest была поделена на разные тематические зоны. Шатер Питерской Вышки находился в зоне «Технологии», где в центре всего была тема будущего с инновациями, которые способны сделать нашу жизнь лучше и комфортнее. 

Шатер Питерской Вышки стал местом технологичных решений, которые одновременно обучают новым навыкам и поднимают настроение. В фестивале приняли участие студенты и выпускники программы «Дизайн», представители парусного клуба «Гермес», Интеллектуальной Вышки и Студенческого совета.  

Дизайнеры провели мастер-класс по кастомизации футболок. Каждый желающий мог создать собственный принт и дополнить его «светлой» фразой: светлое будущее, светлый человек, светлые мысли, светлый ум, светлая душа. Даже после того как специально заготовленные для фестиваля футболки закончились, люди продолжали приходить и расписывать уже свою одежду. За два дня работы шатра получилось кастомизировать больше 250 футболок. Еще одним сюрпризом от дизайнеров стали виртуальные открытки, которые придумала и претворила в жизнь выпускница Ольга Черевко. Она создала серию открыток с теми же «светлыми» фразами в виртуальной реальности. Чтобы увидеть открытку, посетителям нужно было навести камеру своего смартфона на QR-код.

Иван Воронцов, выпускник программы «Дизайн»

Иван Воронцов, выпускник программы «Дизайн»

Вместе с ребятами с «Дизайна» мы придумали концепцию «светлое будущее» для шатра Питерской Вышки. Сейчас людей окружает много негативных новостей, мы захотели создать на фестивале место, где каждый смог бы окунуться во что-то хорошее и позитивное. Забирая футболки и виртуальные открытки с собой, люди будто забирали частичку светлого будущего себе. 

В целом, гостям понравилась наша идея, у многих получались довольно красивые вещи, несмотря на ограниченный инструментарий. Мне кажется, нам удалось вдохновить людей, зарядить их позитивом и оставить приятное воспоминание о себе.

В шатре Питерской Вышки разместилась лаунж-зона VK.Образования, где каждый желающий мог прокатиться на balance-бордах, полежать на мягких пуфах и пройти тест на профориентацию. Еще гости лаунж-зоны могли познакомиться с программой «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», стратегическим партнером которой выступает VK. 

Интеллектуальная Вышка провела более 60 командных туров игры «Брейн-ринг». Гости шатра отвечали на вопросы о технологиях, музыке, отдыхе и образовании. В каждом туре предлагалось ответить на специальный тематический вопрос от первой в петербургском кампусе онлайн-программы «Цифровые платформы и логистика».

Агата Зорина, председатель клуба «Интеллектуальная Вышка»

Агата Зорина, председатель клуба «Интеллектуальная Вышка»

У нас остались очень яркие впечатления о фестивале несмотря на то, что мы почти не покидали шатер, ведь было довольно много желающих испытать свою эрудицию. Мы успели задать все подготовленные вопросы, а их было 250. Особенно здорово, что к нам приходили и дети с родителями, и молодежь — все очень разные и интересные люди.

Парусный клуб «Гермес» проводил мастер-классы по завязыванию веревочных узлов.

Анастасия Быкова, руководитель парусного клуба «Гермес»

Анастасия Быкова, руководитель парусного клуба «Гермес»

В парусном спорте тренировки на воде — самая вдохновляющая часть. На VK Fest этот стереотип был разрушен. Шатер Питерской Вышки стал домом для всех, кто когда-либо занимался парусным спортом, скалолазанием, пожарным делом, а также для тех, кто впервые услышал про яхтинг. 

В нашем уголке студенческого парусного клуба «Гермес» в течение двух дней проходили соревнования между гостями фестиваля, в которых принимали участие люди всех возрастов. Казалось бы, 30 минут с нами могло бы хватить, но гости возвращались к нам по несколько раз и задавали все новые вопросы. За время, проведенное в нашем шатре, участники фестиваля узнали, как правильно завязывать шнурки с помощью прямого узла и как правильно буксировать машину с помощью якорного штыка. 

Будем честными, мы много уставали, но заряжались горящими глазами участников, поэтому нам было не только весело, но и приятно, что парусный спорт привлекает внимание многих.

Отдохнуть от интенсивной программы фестиваля можно было за медитативным занятием — раскрасками. Их подготовили ребята из Студенческого совета. Лейтмотивом стала тема ментального здоровья, которая постоянно находится в центре внимания Студсовета.

Елена Лыжина, начальник управления маркетинговых коммуникаций дирекции по связям с общественностью НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Лыжина Елена Викторовна

Питерская Вышка не первый год сотрудничает с VK Fest, и мы очень рады возвращению фестиваля в очный формат. То, насколько творчески подходят наши ребята — студенты и выпускники — к поставленным задачам по созданию идеи и концепции, полностью отражает настроение кампуса и передает нашу внутреннюю дружескую атмосферу. Говорить о светлом будущем и стремиться его создавать — это то, как мы видим свою задачу, и то, что мы стараемся отражать в нашем подходе и к образованию, и по отношению к нашим студентам, и к выпускникам. За два дня мы увидели в нашем шатре много улыбающихся людей, поймали кучу положительных эмоций и добрых ответных слов.