• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не бойтесь пробовать новое, потому что любой опыт полезен в жизни»

В этом учебном году Виктория Яшина заканчивает учебу на образовательной программе «Социология и социальная информатика» в Питерской Вышке. Виктория поделилась с редакцией портала планами на будущее, а также рассказала о занятиях в театральной студии и руководстве клубом «Художка».

«Не бойтесь пробовать новое, потому что любой опыт полезен в жизни»

Фото из личного архива Виктории Яшиной

Поступление в Вышку

Я долго думала, на какое направление поступать. Хотела учиться и на архитектора, и на физика-ядерщика, а в итоге стала социологом в Питерской Вышке. Мне было не совсем понятно, кто я — технарь или гуманитарий. «Социология и социальная информатика» совмещает в себе эти направления, поэтому я выбрала эту программу.

Учеба в кампусе

У меня положительные впечатления от учебы на социологии. На программе много практики и много интересной теории. Из профильных предметов мне понравилась социология на первом и третьем курсах. На первом курсе каждую неделю мы готовили проекты в группах. Такие занятия тренируют командную работу, потому что мы учились договариваться, общаться друг с другом и решать конфликты. Этот опыт может пригодиться и на работе, и в жизни. На третьем курсе социология была один модуль, на занятиях я очень прониклась темой социальных сетей. Социология дала мне знания важной теории, но мои любимые — теории социальных нетворков и социологии потребления.

Социологию у нас преподавали Ксения Алексеевна Тенишева, Татьяна Андреевна Третьякова, Мария Андреевна Сафонова и Надежда Александровна Соколова. У Татьяны Андреевны очень интересный подход в обучении, мне нравилось, как она ведет социологию. Ксения Алексеевна преподавала социологию на втором курсе, мы строили социологические модели, и она всегда была готова прийти на помощь. С остальными преподавателями я редко общалась помимо основных предметов, но они дали мне прочную базу знаний, которая пригодится в будущем и поможет построить карьеру, за что я очень благодарна.

На нашей программе студент может сам выбирать часть предметов. Я выбрала много предметов по аналитике, потому что мне ближе направление «Анализ данных». Мои любимые — бизнес-аналитика, компьютерные методы анализа текста, data-майнор, анализ данных и базы данных.

Анализ данных преподавала Анна Александровна Широканова. Она строга в дедлайнах, но вдохновлена своим делом, что вызывает у меня большое уважение. Еще один мой любимый предмет — базы данных, который у нас преподавала Анастасия Дмитриевна Кузнецова. Курс оказался очень полезным, ведь на нем мы изучали SQL, который встречается в вакансиях чаще, чем Python.

Мне очень нравились занятия на data-майноре. Майнор преподавали Илья Леонидович Мусабиров, Денис Игоревич Булыгин, Александр Владимирович Сироткин и Алена Владимировна Суворова. Илья Леонидович и Денис Игоревич преподавали информационные системы на первом курсе, где мы создавали игры и знакомились таким образом с языками программирования.

Стажировка и работа в компании

В апреле 2020 года мне предложила пройти стажировку наша преподавательница Ирина Петровна Бусуркина, я прошла собеседование и меня взяли в компанию Coursalytics. Я до сих пор работаю в этой компании. Это американская компания, которая работает в сфере бизнес-образования. Мы организуем и разрабатываем курсы, продвигаем образование среди топ-менеджеров, а также среди людей, которые хотят развиваться в бизнесе. Цель компании — показать, что важно развиваться на протяжении всей жизни и обновлять свою квалификацию.

Мы сопровождаем клиентов при поступлении на образовательные программы, а также проводим много исследований. В этих исследованиях нужен анализ данных, знания которого у меня появились благодаря учебе в университете. В этой команде я являюсь research analyst. В исследованиях мы используем два языка программирования — R и Python. Во время работы я поняла, что мне еще многому предстоит научиться, поэтому хотела бы улучшить навыки программирования в будущем.

Внеучебная активность

На первом курсе я много волонтерила. Это были образовательные мероприятия, самое знаменательное из которых — Социологическая конференция INAS. Я узнала об этом мероприятии из почтовой рассылки от учебного офиса. Мы готовились к конференции полгода: рассылали приглашения, оформляли документы для преподавателей, делали программки, встречали участников и сопровождали их на конференции.

Также я участвовала в акции «Ночь музеев», где опрашивала по анкете людей о мероприятии. Потом нам дали бесплатные билеты, по которым можно было пройти в музеи без очереди — и поработали, и хорошо провели время.
После этого я участвовала в проекте Women Data Leaders. Я занималась SMM, писала посты в группе конференции. Также я помогала организовывать конференции на этом проекте, потому что подготовка мероприятий мне по душе.

И, конечно, моя внеучебная жизнь не была бы такой яркой без театральной студии «Свой вариант» и «Художки».

Театральная студия помогала мне переключиться от учебы. По воскресеньям у нас были пятичасовые тренинги на разные темы: пение, ораторское искусство, речь, медитативные тренинги, а также были и те, где мы учились контролировать свое тело. Это помогает и в жизни, например, учишься доносить свои мысли и расслабляться в сложных ситуациях. Я успела поучаствовать в благотворительном выступлении для Красного Креста, где мы ставили Новый год для детей. Играла одну из злодеек, которая украла праздник.

В 2020 году я стала руководителем «Художки». «Художка» — это чилловый клуб для отдыха от учебы. К нам можно просто прийти и порисовать. Необязательно даже следовать нашей программе.

Мы проводим конкурсы. Например, Inktober. Это международный конкурс рисунков, когда человек рисует на протяжении 31 дня чернилами. Но мы не ограничиваем участников, пусть это будут черно-белые рисунки, нарисованные и другими материалами. Конкурс уже закончился, скоро мы подведем итоги.

Занятия в «Художке» проходят по субботам. Благодаря этому я остаюсь мотивированной на протяжении недели с дедлайнами и работой, потому что знаю, что в конце недели смогу порисовать в приятной компании и отдохнуть.

Наш клуб открыт для всех, в том числе и для тех, кто не умеет рисовать. У нас есть программа обучения, а руководители готовы поделиться полезными ресурсами, если студент захочет научиться. Наш руководитель Егор учился рисовать сам, поэтому знает много лайфхаков для самостоятельной учебы.  

Планы на будущее

Мои планы на будущее пока неведомы даже мне. Я планирую взять gap year от учебы, чтобы немного остановиться и определиться с планами на будущее.

После свободного года я планирую либо поступить в магистратуру, либо продолжить работать. В перспективе я рассматриваю зарубежную магистратуру, а также Вышку в Москве и Петербурге. Я планирую связать дальнейшее обучение с анализом данных. Для анализа данных важно знать социологию. Это преимущество на рабочем рынке, потому что социология помогает понять, как ведут себя разные группы людей в разных ситуациях, что делает исследования статистики и анализ данных более точным.

За годы учебы в Вышке я многому научилась. Причем не только новой теории, но и soft-skills, которые сейчас не менее полезны. Я выработала для себя правила, которые помогают оставаться в гармонии с собой на протяжении учебы, и хотела бы ими поделиться.

Советы студентам и абитуриентам

Делайте то, что интересно. Не бойтесь пробовать новое, потому что любой опыт полезен в жизни. Даже если кажется, что рисование или фотография — это не ваше, попробуйте. Вы познакомитесь с интересными людьми, а нетворкинг всегда полезен.

Заботьтесь о ментальном здоровье. Нужно помнить, что мы у себя одни и о себе нужно заботиться. Ведь жизнь, как говорит мой руководитель на работе: «Это не спринт, а легкий бег».

Не сравнивайте себя с другими. У всех есть свои достижения, и стоит помнить именно о них, а не о победах других людей.