• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Получить раннее приглашение в магистратуру можно уже сейчас

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение в магистратуру». Он предоставляет возможность стать студентом Питерской Вышки до основного этапа приемной кампании.

Получить раннее приглашение в магистратуру можно уже сейчас

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Раннее приглашение в магистратуру помогает талантливым выпускникам бакалавриата увеличить свои шансы на поступление. Победители конкурса получат максимальный балл по вступительным испытаниям и смогут зачесть его на соответствующей программе магистратуры. Таким образом, им все равно нужно будет принять участие в общем конкурсе, но их поступление не будет зависеть от его результатов.

Условия участия 

Участники конкурса могут выбрать те магистерские программы, где вступительные испытания представляют собой конкурс портфолио и/или конкурс портфолио с экзаменом по английскому языку. В последнем случае участвовать можно только в том случае, если у абитуриента есть действующий международный сертификат по английскому языку. Если же по правилам приема должно быть еще и устное собеседование, то образовательная программа его организует до окончания срока рассмотрения заявок. 

В 2023 году в конкурсе на раннее приглашение участвуют 11 магистерских программ Петербургского кампуса: 

  1. «Аналитика данных для бизнеса и экономики»; 

  2. «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»;

  3. «Менеджмент в индустрии впечатлений»;

  4. «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок»;

  5. «Городское развитие и управление»; 

  6. «Современный социальный анализ»; 

  7. «Сравнительная политика Евразии»;

  8. «Анализ данных для государства и общества»;

  9. «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах»;

  10. «Языковые технологии в бизнесе и образовании»;

  11. «Глобальная и региональная история».

Количество победителей конкурса ограничено, с квотами можно ознакомиться на сайте приемной комиссии. Участники, не получившие раннее приглашение, смогут подать документы в магистратуры по общему конкурсу. 

Сроки проведения

Прием заявок от участников идет с 1 февраля и будет продолжаться до 27 марта включительно. После рассмотрения заявок жюри утверждает итоги конкурса, информирует участников о результатах и направляет именные приглашения к поступлению. Это произойдет не позднее 31 марта

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте.

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру

Верховцева Анна Валерьевна

В 2023 году претендовать на поступление по раннему приглашению могут 88 абитуриентов на 11 программ кампуса. Чтобы поучаствовать в конкурсе, необязательно быть студентом Вышки. 

Раннее приглашение – это прекрасная возможность обеспечить себе бюджетное место в магистратуре уже в конце марта и затем спокойно сдавать выпускные экзамены и защищать диплом. Победитель получает максимальный результат за вступительное испытание и гарантирует себе зачисление на бюджетное место желаемой программы. Остается только вовремя подать заявление о приеме и документ об образовании.

Для экзаменационной комиссии раннее приглашение – большая ответственность, ведь нужно выбрать самых подготовленных, мотивированных и амбициозных абитуриентов. Найти тех, кому будет интересно учиться и развивать программу вместе с преподавателями.

Участники, не победившие в конкурсе, получат опыт работы с портфолио и поймут, как его можно улучшить к старту приемной кампании летом.

Елена Зеленская, академический руководитель МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Зеленская Елена Михайловна

Магистерская программа «Менеджмент в индустрии впечатлений» выделяет 7 мест в рамках конкурса «Раннее приглашение в магистратуру». Мы ждем заявки от тех абитуриентов, кто чувствует в себе уверенность и силы подготовить требующиеся документы уже сейчас – например, написать качественные research или project proposal и мотивационное письмо, кто уже смог создать задел для получения высоких баллов за портфолио – например, успел поучаствовать в конференциях, опубликовать научную статью или сдать международный экзамен (хотя и отсутствие сертификата по английскому языку не является преградой для подачи заявки).

Если вы хотите попробовать уменьшить стресс поступления в летний период – дерзайте и подавайте документы до 27 марта. Участвуя в конкурсе, вы ничего не теряете, так как в любом случае сохраняете возможность подать документы летом в рамках общего конкурса. Даже если вы не получите приглашение сейчас, то у вас уже будет «основа» пакета документов, которую вы будете усиливать и дорабатывать, но не готовить с нуля.

Наталья Волкова, академический руководитель МП «Аналитика данных для бизнеса и экономики»

Волкова Наталья Владимировна

На магистерскую программу «Аналитика данных для бизнеса и экономики» тоже можно поступить по программе раннего приглашения. Это отличная возможность для студентов последних курсов бакалавриата и выпускников прошлых лет закрепить за собой статус магистранта, не дожидаясь основной волны приема. 

При подготовке документов для участия в конкурсе я бы посоветовала обратить внимание на портфолио, проспектус исследовательского проекта, языковой сертификат, рекомендательные письма, а также резюме и мотивационное письмо. 

Раннее приглашение можно рассматривать как возможность собрать портфолио заранее и получить по нему обратную связь. Даже если вы не получите приглашение, то поймете слабые места, которые требуют доработки.

Не рассматривайте раннее приглашение как легкий способ поступления в магистратуру. Это ответственное решение, которое следует принимать только в том случае, если вы готовы к учебной нагрузке и четко понимаете, что программа будет полезна для вашей карьеры.

Подать заявку на участие