• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гайд по стипендиям в Питерской Вышке

В Питерской Вышке студенты могут получать не только академическую стипендию, но и многие другие. Причем для некоторых из них необязательно учиться на бюджете. Составили путеводитель по основным выплатам, на которые могут рассчитывать студенты.

Гайд по стипендиям в Питерской Вышке

© iStock

Государственная академическая стипендия

Академическая стипендия назначается всем студентам бакалавриата и магистратуры, которые учатся на бюджете. Чтобы получать ее, нужно учиться на «хорошо» и «‎отлично». Стипендия выплачивается каждый месяц. Ее размер составляет 1 894 рубля. Она начисляется автоматически.

Государственная социальная стипендия

Социальная стипендия назначается льготным категориям студентов. Полный список льгот можно найти здесь. Чтобы получать эту стипендию, необходимо подать заявку в LMS и принести документы в Отдел по социальным вопросам. Студенты первого и второго курса бакалавриата, обучающиеся на бюджетном месте, могут получить повышенную социальную стипендию. Для этого нужно учиться на «хорошо» и «‎отлично».

Стипендия победителям конкурса НИРС

Стипендия назначается студентам и аспирантам, победившим в конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Стипендию платят 10 месяцев, ее размер составляет 20 000 рублей в месяц. Если работу подготовили несколько человек, стипендия делится в равных долях между ними.

Виктория Садофьева, выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент», победительница конкурса НИРС

Виктория Садофьева, выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент», победительница конкурса НИРС

Мы с одногруппницами в начале прошлого учебного года решили принять участие в конкурсе НИРС с нашей курсовой работой. В ней мы исследовали взаимосвязь между Zoom-конференциями и вовлеченностью сотрудников. Цели получить стипендию у нас не было — мы даже и не знали, что такой приятный бонус выдают за победу. Но судьба преподнесла нам приятный сюрприз, и за первое место в направлении «Менеджмент» мы получили стипендию.

Стипендия дала уверенность в том, что всегда стоит пробовать себя в разных конкурсах. И, конечно же, отличный ежемесячный денежный бонус.

Первокурсникам, поступившим в наш кампус, я советую обязательно пробовать себя во всех конкурсах, отборах, кейс-чемпионатах, конференциях и всем-всем, что может дать вам стипендию. Если вы переживаете, что ваша работа не принесет вам победу — не факт, что комиссия подумает так же. Оценить себя порой бывает сложно. Так что советую пробовать и не думать о результатах, тогда они будут вдвойне приятными.

Именные стипендии для студентов факультета физико-математических и компьютерных наук

Олимпиадники и студенты, поступившие на бюджет или за счет средств НИУ ВШЭ, получают бонус в виде стипендии. Он предусмотрен на четырех программах: «Прикладная математика и информатика», «‎Прикладной анализ данных и искусственный интеллект», «Машинное обучение и анализ данных» и «Программирование и анализ данных». Стипендия действует на первом курсе с сентября по декабрь, затем ее нужно подтвердить хорошей успеваемостью.

Если студент поступил на бакалаврскую программу без вступительных испытаний по Всероссийской Олимпиаде школьников, он получает стипендию 13 300 рублей. Если студент поступил без вступительных испытаний по другой олимпиаде, его стипендия составит 10 300 рублей. Еще есть стипендия в 7 300 рублей — для школьников, которые набрали необходимый балл ЕГЭ. Он станет известен позже.

Студенты магистерских программ, поступившие по олимпиадам, получают стипендию в 9 000 рублей. Студенты, поступившие на бюджет или за счет средств НИУ ВШЭ, получают 6 000 рублей.

Студенты указанных программ, проживающие в общежитии, получают именную социальную стипендию. Она покрывает расходы на жилье и назначается студентам, которые учатся на бюджетных местах и за счет средств НИУ ВШЭ.

Стипендии для студентов МП «Вычислительная биология и биоинформатика»

В первом семестре все студенты программы получают стипендию 8 000 рублей каждый месяц. С января студенты могут претендовать на повышенную стипендию — до 12 000 рублей. Она складывается из двух частей, первая из которых зависит от оценок. Если студенты закончил прошлый семестр только на отличные оценки, стипендия составит 6 000 рублей. Если студент закончил семестр с оценками «‎хорошо» — 5 000 рублей. Если студент закончил семестр с оценками «‎удовлетворительно» — стипендия не выплачивается в будущем семестре.

Вторая часть состоит из дополнительной стипендии в 6 000 рублей. Ее назначают по решению компании BIOCAD. Чтобы ее получать, необязательно учиться только на «‎хорошо» и «‎отлично».

Студенты на бюджетных местах и на местах за счет средств НИУ ВШЭ, которые живут в общежитиях, получают именную социальную стипендию. Она покрывает расходы за жилье.

Стипендии и гранты Президента и Правительства

Стипендии назначаются студентам 2-5 курса бакалавриата и второго курса магистратуры за успехи в учебной и научной деятельности. Например, за участие в олимпиадах и написание научных статей. Стипендии составляют от 1 440 до 7 000 рублей и выплачиваются весь учебный год. Для получения необязательно учиться на бюджетном месте.

Грант назначается первокурсникам бакалавриата и магистратуры на весь период учебы. Бакалавры могут получить грант за победу во Всероссийской олимпиаде школьников, магистры — за победу в предметных олимпиадах и научные публикации. Направление олимпиады должно совпадать с направлением учебы. Размер гранта составляет 20 000 рублей и выплачивается каждый месяц.

Стипендии компаний и фондов

Студенты Питерской Вышки могут претендовать на стипендии от «Альфа-банка»‎ и фонда Владимира Потанина. Стипендию от «Альфа-банка» могут получить студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата.

Стипендия фонда Владимира Потанина назначается магистрантам за высокую мотивацию к учебе и лидерские качества. При этом студенту необязательно учиться на бюджетном месте.

Евгений Акулов, студент первого курса МП «Сравнительная политика Евразии»‎

 Евгений Акулов, студент первого курса МП «Сравнительная политика Евразии»‎

Для стипендии фонда Владимира Потанина я прошел два этапа отбора. Первый этап — заочный, где участники описывали свои профессиональные достижения и писали несколько коротких эссе. В этих письменных работах нужно было раскрыть мотивацию к участию, лидерские качества и образовательную траекторию.

На очном этапе тех нас ждало семь часов игр на сплоченность, лидерство и мышление. В том, что успешно справлюсь с этим этапом, я не сомневался. В результате я получил стипендию в 25 тысяч рублей. Она добавила мне мотивацию закрыть сессию на отлично.

Ребятам, которые тоже хотят получить эту стипендию, я советую внимательно следить за дедлайнами и ответственно подойти к первому этапу — подробно ответить на вопросы, которые даст фонд. А на втором этапе важно быть самим собой. Лучше сосредоточиться на заданиях, а не на том, чтобы быть громче всех.

Стипендия победителям Всероссийской олимпиады школьников

Стипендия присуждается студентам первого курса образовательных программ бакалавриата, победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников. При этом профиль олимпиады должен совпадать с профилем обучения. Размер стипендии — 10 000 рублей. Она выплачивается каждый месяц на первом году учебы. Подавать заявку на стипендию не нужно.

Полный список стипендий и более подробную информацию можно найти на сайте Питерской Вышки. Сориентироваться среди стипендий поможет чат-бот Отдела по внеучебной и воспитательной работе. В нем можно выбрать курс и форму обучения — бот подскажет стипендию, на которую студент может претендовать.