• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Здесь чувствуется атмосфера семьи»

В корпусе на Кантемировской в два потока прошла встреча абитуриентов кампуса. Всего в ней приняли участие около 500 человек, а некоторые абитуриенты сразу принесли согласия на зачисление и оригиналы аттестатов. Деканы факультетов и академические руководители были рады всем поступающим и дали им напутствие на поступление. Среди абитуриентов прошел розыгрыш подарков от Музея Фаберже и Питерской Вышки.

«Здесь чувствуется атмосфера семьи»

© Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Первыми на встрече выступили деканы Школы социальных наук и востоковедения Анна Андреевна Декальчук и Школы гуманитарных наук и искусств Ирина Юрьевна Щемелева. Они поделились, что кампус с нетерпением ждет встречи с новыми студентами. На первых шагах ребят будут поддерживать кураторы — студенты второго курса, которые помогают поступившим адаптироваться к учебе в университете. Кроме этого, они организуют внеучебные мероприятия и игры для первокурсников, чтобы помочь ребятам познакомиться и подружиться. Также деканы рассказали о студенческих организациях, в которые первокурсники смогут вступить уже с первого года обучения. В кампусе открыты 36 студенческих клубов, среди которых — театральная студия «Neverland», клуб дебатов «ВШЭсть», Шахматный клуб и Парусный клуб «Гермес». 

Среди участников встречи прошел розыгрыш призов от Питерской Вышки и партнера университета — Музея Фаберже. Победители получили мерч университета и входные билеты в музей на двоих. Этот подарок поможет ребятам погрузиться в культурную жизнь города еще до начала занятий. 

Победительницами стали абитуриентки кампуса Анастасия Лещенко и Регина Фомичева. Анастасия весь год интересовалась Питерской Вышкой, а сейчас заключила договор на обучение. Регина выбрала кампус по советам друзей. Ее привлекли знания и возможности, которые дает университет. 

Анастасия Лещенко, абитуриентка ОП «Юриспруденция»

Анастасия Лещенко, абитуриентка ОП «Юриспруденция»

Я поступаю на программу «Юриспруденция». С пятого класса я изучала английский язык, а в десятом начала увлекаться обществознанием. Оказалось, что с такими предметами можно подать документы в Питерскую Вышку. 

В корпусе на Кантемировской я уже четвертый раз. Бывала здесь на днях открытых дверей и когда подавала документы и подписывала договор. Корпус мне очень нравится. Он выглядит не как обычный университет — нет старых аудиторный и деревянных окон. Все ярко и современно.

Я никогда раньше не выигрывала в конкурсах, поэтому сегодняшняя победа для меня особенно приятна. Завтра приезжает моя мама, так что мы обязательно сходим в Музей Фаберже вместе!

Регина Фомичева, абитуриентка ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Регина Фомичева, абитуриентка ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Во-первых, у меня очень много знакомых, которые хорошо отзывались о Высшей школе экономики. Во-вторых, Вышка для меня — это очень разносторонний вуз, в котором можно получить много ценных знаний и раскрыть свой потенциал. 

Корпус мне очень понравился, потому что здесь чувствуется атмосфера семьи. Хочется со всеми познакомиться, пообщаться. 

На встрече также присутствовали представители приемной комиссии: они рассказали о сроках зачисления на бюджетные места и зеленой волне. Прямо во время мероприятия первые абитуриенты приносили согласия на зачисление и оригиналы аттестатов, а также приступили к заключению договоров. Приемная комиссия кампуса приняла всех в большую вышкинскую семью. 

Мероприятие завершилось стендовой сессией, во время которой абитуриенты могли задать вопросы представителям образовательных программ. Преподаватели и академические руководители дали ребятам напутствие на поступление и рассказали, что ждет первокурсников в новом учебном году. Также академические руководители отметили уровень подготовки, с которыми пришли абитуриенты.

Егор Алексеевич Королев, академический руководитель ОП «Медиакоммуникации»

Королев Егор Алексеевич

Я рад увидеть людей, которые решили поступать на «Медиакоммуникации». Это здорово — встретиться не в начале года, а уже сейчас увидеть абитуриентов, которые не побоялись выбрать новую программу. Они немного рискуют, и мы тоже.

По зеленой волне мы видим, что к нам идут абитуриенты, которые смогли сдать три экзамена на высокие баллы и справиться еще и с нашим вступительным. Поэтому зеленая волна — это люди, которых мы можем назвать лидерами набора. Здорово, что такие люди есть.

Я, конечно, советовал бы выбирать Питерскую Вышку, в первую очередь. Потому что пока студенты изучают у нас одну профессию, они могут приобретать навыки и для другой — это встроено в учебный план. Если вы поступите на «Медиакоммуникации», вы будете учиться у преподавателей из департамента филологии, и наоборот.

Студенты и выпускники кампуса были рады увидеть большое количество абитуриентов в стенах родного университета. Они рассказали о своем опыте, а также о внеучебных активностях и карьерных возможностях, которые ждут ребят. 

Илья Голубенко, выпускник ОП «Экономика»

Илья Голубенко, выпускник ОП «Экономика»

Всегда радуюсь, когда абитуриенты так быстро определяются. Я сам весь десятый класс хотел пойти на кардиохирурга и ни на одном Дне открытых дверей, кроме того, который проходил у нас в школе, не был, поэтому приятно, что сегодня такой аншлаг. 

Я учился на программе «Экономика». Если бы был выбор — поступить еще раз или уйти в кардиохирургию, я бы поступил еще раз. Впечатления от программы замечательные. Я доволен и тем, как подавался материал на программе, и атмосферой, которая существует вокруг учебы в кампусе. Сейчас поступаю снова в Вышку — в магистратуру на «Финансы».

При выборе направления думайте о том, что вам не наскучит через год. И не бойтесь трудностей — они всегда будут. Слушайте свое сердце! 

Варвара Москадынова, студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Варвара Москадынова, студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Очень радует, что сегодня пришло так много абитуриентов. Мне кажется, что все ребята очень амбициозные и открытые. Здорово, что они выбирают Вышку, потому что, на мой взгляд, для университета очень важно создать дружескую атмосферу.

Впечатления от учебы классные! Иногда бывает тяжело, но со всем можно справиться. Очень помогают друзья, однокурсники и преподаватели — всегда можно обратиться за помощью. Мне нравится, что у нас занятия проходят и онлайн, и офлайн. Наша программа совмещает и гуманитарное, и техническое направление — на мой взгляд, это очень полезно для студентов. 

Я бы советовала ориентироваться на то, чем вам нравится заниматься, что у вас хорошо получается и чего вы хотите от вуза. На мой взгляд, нужно узнать, предлагает ли вуз практики, стажировки и прикладные знания, потому что это важно для карьеры. Если сомневаетесь, поговорите со студентами программ, чтобы узнать об учебе из первых уст.