• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестируй в свое будущее: как воспользоваться образовательным кредитом в 2023 году

Благодаря образовательному кредиту обучение в Питерской Вышке доступно каждому. Чтобы оформить кредит, не нужно иметь постоянного заработка или прописку в Петербурге, достаточно паспорта и договора на платное обучение. Условия кредита гибкие — вне зависимости от ситуации абитуриент или студент может обратиться за помощью и получить ресурс для реализации своей мечты. Подробнее об образовательном кредите — в вопросах и ответах.

Инвестируй в свое будущее: как воспользоваться образовательным кредитом в 2023 году

© iStock

Что такое образовательный кредит? 

Это целевой образовательный кредит с государственной поддержкой. Каждый абитуриент, не добравший баллов на бюджет и поступающий на место с оплатой стоимости обучения, или студент, у которого изменились жизненные обстоятельства (финансовые проблемы в семье, неудачно сданная сессия и утрата скидки на оплату дальнейшего обучения), может воспользоваться этой услугой и получить возможность реализовать свою мечту. Единственным участником государственной программы финансирования является СберБанк.

На что можно оформить образовательный кредит?

В Питерской Вышке кредит можно оформить для оплаты обучения в бакалавриате и магистратуре. Размер кредита может варьироваться — с помощью него можно оплатить как все образование целиком, так и один семестр. 

Каковы условия получения образовательного кредита?

Целевой кредит предоставляется по сниженной процентной ставке, которая составляет 3 % годовых. Оставшаяся часть процентов субсидируется государством. Во время обучения и 9 месяцев после него студент выплачивает только процентную часть кредита. Основной долг по кредиту может быть выплачен в течение 15 лет после завершения обучения. 

Например, если обучение в бакалавриате стоит 100 тысяч рублей, то в первый год платеж по кредиту составит 99 рублей в месяц, во второй — 296 рублей в месяц, в последующие два — 690 рублей в месяц. После завершения обучения ежемесячный платеж будет составлять 3132 рубля. 

Целевой кредит можно погасить досрочно без каких-либо комиссий. 

Кому может быть предоставлен кредит?

Кредит могут получить абитуриенты и студенты, являющиеся гражданами РФ, в возрасте от 14 лет. Для оформления совсем необязательно иметь работу, так как никто не будет требовать справку о доходах. 

Что нужно для оформления кредита?

Для того чтобы оформить кредит, необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, заявление, договор на платное обучение с подписью и печатью вуза, квитанцию или счет от вуза с суммой оплаты за обучение. Абитуриентам, которым еще не исполнилось 18 лет, нужно дополнительно предоставить согласие законных представителей, их паспорта, а также свидетельство о рождении. 

Оформить кредит можно вне зависимости от места регистрации. Если абитуриент или студент проживает не по месту регистрации, ему нужно будет показать справку о временной регистрации.

Что делать, если стоимость обучения выросла? 

В случае если стоимость обучения выросла во время учебы, студенты могут увеличить сумму кредита.

Татьяна Калямина, менеджер по работе с корпоративными клиентами Северо-Западного банка ПАО «СберБанк»:

Важно понимать, что СберБанк является единственным российским банком, аккредитованным по проекту предоставления образовательного кредита с государственной поддержкой. Государственная поддержка — ключевое условие, обеспечивающее стабильность взаимоотношений банка и заемщика за счет участия государства в покрытии части кредитных расходов и снижающее риски недобросовестного исполнения обязательств.

Татьяна Зиновьева, персональный менеджер СберБанка в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Образовательный кредит отличается от обычного займа по нескольким причинам: у кредита для студентов гораздо меньше процентная ставка, а именно 3%, которая фиксируется на весь срок выплат; такой кредит выдается на срок до 20 лет, что позволяет сделать ежемесячные платежи практически незаметными для бюджета; для получения кредита не требуются документы, подтверждающие доход. Процент одобрения образовательных кредитов 95%.

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру

Программа образовательного кредита с государственной поддержкой работает с 2020 года. С каждым годом растет число абитуриентов, которые выбирают для себя эту возможность.

В прошлом году 12% абитуриентов бакалавриата и 9% — магистратуры воспользовались образовательным кредитом при поступлении в Питерскую Вышку.

В этом году, как и в прошлом, абитуриенты и их родители могут проконсультироваться по любым вопросам, связанным с кредитом, с сотрудниками СберБанка — они работают в корпусе на Кантемировской.

Персональные менеджеры СберБанка, которые работают с абитуриентами и студентами Питерской Вышки, всегда готовы помочь: Татьяна Зиновьева (телефон: +7 (911) 739-26-75) и Анна Степанова (телефон: +7 (981) 822-36-75).