• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В программе сделан упор на развитие у студентов двух типов навыков — цифровых и soft skills»

Магистерская программа Питерской Вышки «Международный бизнес» готовится к третьему набору. Что удалось сделать в течение первых лет обучения и как изменилось позиционирование программы, рассказывает ее академический руководитель Дмитрий Трубников.

«В программе сделан упор на развитие у студентов двух типов навыков — цифровых и soft skills»

Фото НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Программа «Международный бизнес» ориентирована на подготовку специалистов нового типа, которые не просто адаптируются под изменения на рынке, а предугадывают их, чтобы выстроить стратегию развития компании. Знания и навыки, которые получают наши магистранты, — универсальны, поэтому выпускники смогут работать и в крупных международных компаниях, и в стартапах. Они учатся находить нестандартные решения для бизнеса и в дальнейшем смогут рассматривать проблемы компании глобально, с обращением к международной среде и практикам.

За 2020/21 учебный год, первый для программы, открытой в разгар пандемии, многое из первоначально задуманного было реализовано иначе, а что-то было решено поменять вообще. Изначально программа была задумана преимущественно как практико-ориентированная, но учеба показала, что у многих студентов есть реальный интерес к научной деятельности и они по-разному смотрят на карьерные перспективы, поэтому мы решили по-другому заявить программные образовательные траектории (треки), и в целом несколько иначе себя позиционировать.

Образовательные треки

Сейчас на программе два трека: «Международные бизнес-операции» и «Предпринимательство и инновации на глобальных рынках». Первый — практико-ориентированный, второй — исследовательский, с ориентацией на научно-исследовательскую деятельность и прицелом на продолжение учебы в аспирантуре, в том числе и в зарубежных университетах на программах PhD. Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что одно направление не исключает второго: учеба на практико-ориентированном треке не исключает научную деятельность и наоборот — исследовательская специализация не отменяет возможности дальнейшей работы в бизнес-среде. В результате обучения все получат компетенции для работы в международной сфере, с помощью которых смогут анализировать положение компании на рынке, оценить проекты и бизнес-процессы организации. Но все зависит от целей и ориентиров: если вы предполагаете строить карьеру в крупной международной компании — возможно, практико-ориентированный трек вам больше подходит, а если смотрите в сторону инновационных проектов, стартапов или консалтинговых услуг в области бизнес-стратегий, то здесь скорее подойдет исследовательский трек.

Разделением образовательного процесса на треки мы адаптировали программу к переходу на новый стандарт магистратуры, который становится обязательным с нового учебного года. Он подразумевает расширение возможности выбора для студентов. Как новый стандарт повлияет на обучение в магистратуре «Международный бизнес», станет известно после утверждения учебного плана. Информацию об изменениях можно будет найти на сайте программы.

В программе сделан упор на развитие у студентов двух типов навыков — цифровых и soft skills, образующих базу компетенций современных руководителей. Магистранты узнают, как изменился бизнес в цифровую эпоху и какие современные бизнес-модели существуют. Эти знания помогут использовать цифровые данные для того, чтобы принимать решения на рынке. Их научат командной работе, ведению проектов и управлению персоналом. Они узнают, как презентовать идеи и исследования разной аудитории из сферы международного бизнеса.

Актуальность программы

Наша программа существует в довольно конкурентной среде, что вызвано ростом интереса к теме международного бизнеса в стремительно меняющемся мире. Мы в этом конкурентном поле делаем акцент на цифровой трансформации бизнеса — не просто рассматриваем компании, реализующие себя в международной среде, но особое внимание уделяем тем, которые изначально родились глобальными (англ. born global firms). Они при этом могут быть совсем небольшими, но они родились в сети, их бизнес сразу доступен всему миру, и часто он легко масштабируется. Мы пытаемся делать акцент на новых бизнес-моделях — как компании выходят на глобальные цифровые рынки, как на них взаимодействуют. Мы изучаем в том числе и то, что связано с информационными технологиями, играющими сегодня все более важную роль. Думаю, что это наш главный фокус, отличающий программу от многих других программ подготовки в сфере международного бизнеса.

У нас подобралась хорошая команда, отличные востребованные эксперты. Многие из них с большим опытом руководящей работы в бизнесе. Представители профессорского состава имеют публикации в ведущих международных научных изданиях и опыт работы и стажировок в лучших мировых университетах.

Дженералистский характер программы

У программы нет узкой специализации. Она носит дженералистский характер (от англ. general — общий), то есть это программа в области менеджмента, но она достаточно гибкая и у студентов есть разные возможности.

Дженералистский характер также подразумевает, что программа открыта для абитуриентов с дипломами разных направлений бакалавриата и специалитета. Мой собственный бэкграунд включает университетский диплом в области радиосвязи, кандидатскую по экономике и PhD в сфере права. Я искренне убежден, что разносторонний опыт очень полезен и для академической сферы, и для бизнеса, а междисциплинарная команда — всегда плюс для проекта, потому что дает возможность посмотреть на проблему с разных сторон. Большинство наших студентов пришли к нам после программ менеджмента, но есть ребята и с техническим, и с филологическим, и даже с искусствоведческим образованием. Все они показывают хорошие результаты и находят, как применить свои таланты к решению задач в рамках программы. Поэтому я подчеркиваю — мы открыты и ждем всех, кому интересна тема, у кого высокие амбиции и кто хочет получить хорошее образование в сфере международного бизнеса.

Партнерства

Несмотря на молодость программы, у нас уже выстраиваются хорошие партнерские отношения с известными организациями. Заключено соглашение с компанией Unilever. Представители компании приняли непосредственное участие в образовательном процессе — провели гостевые лекции в рамках проектного семинара, предоставили места для практики и интересные задания для проектной работы.

В качестве профессора практики и лидера курса «Управление международными закупками» выступила директор программы повышения эффективности бизнес-процессов S/4HANA АО «Северсталь Менеджмент» Ирина Поворозник. Благодаря этому наши студенты прошли научно-исследовательскую практику по закупкам, погрузившую их в бизнес-среду и работу с реальными данными. К организации практики также удалось привлечь представителей других крупных международных компаний, таких как НЛМК и Kearney.

На сегодняшний день представители Unilever, Kearney и АО «Северсталь Менеджмент» входят в академический совет программы: их специалисты-практики привлекаются к чтению курсов, организации мастер-классов и проектов с реальными задачами, бизнес-данными, а также являются наставниками для наших студентов.

В этом учебном году были реализованы планы межкампусной онлайн-кооперации — для трех кампусов Вышки мы запустили дисциплину Managerial Economics, в рамках которой у студентов была возможность принять участие в целой серии межкампусных активностей. В аналогичном направлении развивается курс «Этика в глобальном бизнесе».

Кого мы ждем на программе

На программе мы ждем абитуриентов с дипломами самых разных направлений, как из России, так и из других стран. Международный характер программы проявляется не только в ее учебном плане, но и в другом аспекте — у нас очень интернациональная программа по составу обучающихся. Иностранных студентов в группе порядка половины. Из-за пандемии студенты, в основном, отучились год на удаленке, но в этом году мы уже вернулись в аудитории и, конечно, приглашаем и ждем российских и иностранных абитуриентов на следующий 2022/23 учебный год учиться офлайн.

На 2022/23 учебный год программа предлагает 25 бюджетных и 10 платных мест, а также 7 платных мест для иностранных студентов. Преподавание ведется на английском языке. Все подробности о содержании и особенностях обучения можно узнать на странице программы. Информация о поступлении находится в разделе для абитуриентов магистратуры. Подробнее о приеме иностранных абитуриентов читайте на сайте для иностранных абитуриентов.