ВШЭ улучшила академическую репутацию в рейтинге QS

Высшая школа экономики выросла в институциональном рейтинге QS по показателю академической репутации, продемонстрировав продвижение более чем на 340 позиций за 6 лет. В общей таблице рейтинга ВШЭ заняла 305 место и находится в первом квартиле мировых университетов.

В этом году ВШЭ занимает 4 место по показателю академической репутации среди российских вузов. Этот индикатор рассчитывается на основе опроса более 130 000 ученых по всему миру. Обычно на построение репутации уходит не одно десятилетие или столетие, но ВШЭ сумела менее чем за 30 лет построить такую репутацию, что может соседствовать с университетами с богатой историей. Помимо этого ВШЭ занимает 65 место в мире по показателю соотношения студентов и преподавателей.

В этом году 35 российских университетов входят в мировую тысячу лучших вузов, семь из них вошли в этот рейтинг впервые. Основной состав российских университетов рейтинга является участниками Проекта 5-100, в этом году он представлен 20 вузами. Россия занимает пятое место по присутствию университетов среди всех стран.

Рейтинг QS World University Rankings ежегодно публикуется британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), в этом году он  включает 1300 университетов со всего мира, что на 145 вузов больше прошлогоднего списка. Методология строится на основе следующих индикаторов:

академическая репутация (40%)

репутация у работодателей (10%)

доля иностранных преподавателей и студентов (по 5%)

соотношение студент – преподаватель (20%)

количество цитат, приходящихся на одного научно-педагогического работника (20%).

Индикаторы репутации строятся на результатах анкетных опросов академических экспертов и работодателей.