• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа: экскурсия по магистратурам за два дня

На следующих выходных — 20 и 21 февраля — в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа. Это мероприятие для тех, кто планирует поступать в магистратуру кампуса. Участников ждет образовательная программа от каждого направления магистратуры и лекции топовых спикеров — Ивана Ямщикова, Луиджи Курини и других. Рассказываем, что еще интересного будет на Зимней школе — 2021 и как принять в ней участие.

Зимняя школа: экскурсия по магистратурам за два дня

© Архив НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Зимняя школа — это традиционное мероприятие Питерской Вышки для будущих магистрантов, которые выбирают свою образовательную траекторию. В этом году оно пройдет уже в 12 раз. На два дня участники смогут почувствовать себя студентами кампуса: встретиться с ведущими преподавателями университета, послушать известных ученых и экспертов компаний-партнеров, пройти короткую образовательную программу по профилю интересующей магистратуры.

В 2021 году Зимняя школа впервые пройдет в онлайн-формате. Это значит, что стать участником можно, находясь в любой точке мира. По итогам Зимней школы слушатели не только смогут определиться с приоритетным направлением магистратуры, но и получат сертификат участника. Он дает дополнительные баллы при поступлении на магистерские программы Питерской Вышки по конкурсу портфолио. Полный список программ и формат вступительных испытаний указаны на странице

Первый день: профильные мероприятия магистерских программ

В первый день Зимней школы — 20 февраля — магистерские программы кампуса ждут участников на профильных мероприятиях. Каждое направление подготовило насыщенную образовательную программу из лекций, мастер-классов и открытых дискуссий. Например, на пленарке МП «Медиапроизводство и медиааналитика» главные редакторы ведущих городских СМИ — «Эха Петербурга», «Бумаги» и «Петербургского дневника» — обсудят будущее журналистики в эру Tik-Tok. Программа «Языковые технологии в бизнесе и образовании» предложит своим слушателям поучаствовать в мини-хакатоне по компьютерной лингвистике, а интересующиеся программой «Анализ данных для государства и общества» узнают, где искать и как работать с открытыми данными. Многие направления организовывают Q&A-сессии со своими выпускниками, так участники Зимней школы смогут из первых уст узнать обо всех особенностях обучения и трудоустройства. Полная программа дня доступна по ссылке

Второй день: открытые лекции топовых спикеров

Во второй день — 21 февраля — участников Зимней школы приглашают на открытые лекции приглашенных исследователей и экспертов компаний-партнеров. Всего запланировано девять лекций на русском и английских языках. Некоторые из них будут идти параллельно, поэтому советуем участникам заранее познакомиться с программой второго дня и зарегистрироваться на интересующие  лекции.

Так, в 12:00 Саймон Раштон, старший преподаватель Университета Шеффилда, расскажет о глобальных проблемах здравоохранения, которые подсветила пандемия Covid-19. Ирина Антюшина, директор по коммуникациям и корпоративным отношениям Unilever, поделится основными принципами устойчивого развития, внедряемых в бизнес-модель компании.

В 13:00 Луиджи Курини, профессор Университета Милана, прочтет лекцию о проблеме терроризма в социальных сетях. Заместитель директора музея Фаберже в Санкт-Петербурге София Григорьева расскажет, как трансформируется роль музея для современного общества и на какие запросы аудитории он должен отвечать.

В 14:00 профессор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Галина Широкова приглашает участников на обсуждение фигуры предпринимателя. Вместе с Иваном Ямщиковым, доцентом Питерской Вышки и ведущим подкаста «Проветримся», можно будет обсудить, чем естественные языки отличаются от искусственных, как связаны язык и интеллект, и какие фундаментальные технические трудности нужно преодолеть, чтобы машины начали понимать тексты.

В 16:00 Павел Васильев, старший преподаватель НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, расскажет о советских чудодейственных лекарствах, а заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Локотков расскажет об основах инвестирования. 

Зарегистрироваться на Зимнюю школу