• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликованы Правила приема в Питерскую Вышку на 2021 год

Опубликованы Правила приема в Питерскую Вышку на 2021 год

© Высшая школа экономики

Выпускное сочинение школьников больше не принесет дополнительные баллы, изменятся сроки приема документов и зачисления, в бакалавриате и магистратуре появятся новые образовательные программы. Эти и другие новшества отражены в Правилах приема в НИУ ВШЭ на 2021 год, размещенных на сайте приемной комиссии.

Подробную информацию о приеме в бакалавриат можно найти здесь, в магистратуру – здесь.

В августе этого года Министерством науки и высшего образования РФ был утвержден новый порядок приема в вузы. В нем зафиксирован ряд новаций, которыми руководствуются вузы при разработке своих правил приема. В Правилах приема в НИУ ВШЭ на 2021 год стоит отметить несколько позиций, наиболее важных для абитуриентов.

Пять вузов, три направления

В прошлом учебном году абитуриенты бакалавриата могли подавать заявления одновременно в пять вузов, в каждом из которых – на три направления подготовки. В этом учебном году возможность подавать документы в пять вузов сохраняется, а вот количество направлений подготовки каждый вуз определяет самостоятельно в интервале от двух до десяти. В НИУ ВШЭ принято решение не менять сложившуюся практику, и абитуриенты, как и раньше, смогут подавать документы на три направления подготовки.

Индивидуальные достижения

Новый порядок приема вносит изменения в сложившуюся систему учета индивидуальных достижений – в частности, число олимпиад и конкурсов, дипломантам которых можно начислять баллы за индивидуальные достижения, теперь ограничено специальным перечнем Министерства просвещения РФ. Он будет принят примерно через месяц, после чего в Правила приема в НИУ ВШЭ в 2021 году будут вноситься изменения, причем только расширяющие и улучшающие. Помимо олимпиады «Высшая проба» (дополнительные баллы победителям по непрофильным предметам) и конкурса «Высший пилотаж», в перечень могут войти Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству, олимпиада Лицея НИУ ВШЭ «Ступени».

В этом учебном году НИУ ВШЭ отказывается от учета результатов выпускного сочинения школьников, на смену ему придет чемпионат сочинений «Своими словами», который проводится консорциумом университетов. Также впервые будут учитываться результаты волонтерской деятельности – дополнительные баллы получат победители и призеры всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив «Доброволец России».

Сроки приема документов и зачисления

В новом учебном году изменятся сроки зачисления. Обычно прием документов завершался во всех вузах 26 июля, теперь же новый порядок дает возможность каждому вузу выбрать дату в интервале с 20 по 25 июля. В ВШЭ прием документов завершится 25 июля, за исключением образовательных программ, где необходимо сдавать дополнительные творческие испытания (17 июля – программа по направлению «Дизайн»).

Если раньше зачисление проходило в две волны, то в новом году – в одну волну. 30 июля будут зачислены абитуриенты БВИ и поступающие в рамках квот, 5 августа – поступающие по общему конкурсу.

Новые программы бакалавриата

В новом учебном году НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург будет вести набор на 14 образовательных программ бакалавриата. Впервые свои двери распахнет программа «Анализ данных в финансах».

Количество мест

В 2021 году Питерская Вышка будет вести прием на 564 бюджетных места. Кроме того, университет будет обучать студентов за свой счет на тех программах, где бюджетные места не выделены или же их число снизилось по сравнению с предыдущим годом. Это «Физика» (20 мест на счет средств НИУ ВШЭ) и «История» (26 бюджетных и 10 мест за счет средств НИУ ВШЭ).

Прием в магистратуру

Правила приема в магистратуру практически не изменились по сравнению с прошлым учебным годом. Но одно приятное дополнение все же есть: в 2021 году в Питерской Вышке открываются три новые магистерские программы «Вычислительная биология и биоинформатика», «Языковые технологии в бизнесе и образовании» и «Анализ данных для государства и общества».

Формат подачи документов

С учетом вынужденного опыта этого года абитуриенты бакалавриата и магистратуры смогут подавать документы в трех форматах – очно, через операторов почтовой связи и дистанционно. Вступительные испытания пройдут в основном дистанционно как в бакалавриате, так и в магистратуре.