• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какие преимущества у «Высшей пробы»? Рассказывают участники олимпиады

До 5 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для школьников. Победители и призеры этой олимпиады, учащиеся в 11-м классе, могут получить льготы при поступлении в российские вузы. Участники олимпиады прошлых лет, поступившие в Питерскую Вышку, поделились впечатлениями от участия в соревнованиях и рассказали о своих достижениях.

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Об олимпиаде

«Высшая проба» — одна из самых крупных олимпиад для школьников, которые входят в перечень РСОШ. Выпускники школ, которые станут победителями или призерами этого соревнования, могут рассчитывать на зачисление в российские вузы без вступительных испытаний или на максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

В 2020/21 учебном году олимпиада проходит по 26 профилям. Участвовать в ней могут учащиеся 7–11-х классов, но для этого нужно зарегистрироваться. Подробнее об олимпиаде можно прочитать на сайте «Высшей пробы».

Зарегистрироваться

Андрей Вовк, призер «Высшей пробы» по истории, диплом I степени

Андрей Вовк, призер «Высшей пробы» по истории, диплом I степени

Мой отец — учитель истории, поэтому я был достаточно хорошо осведомлен о разных траекториях поступления [в вузы]. Папа рассказал мне, что помимо Всероссийской олимпиады есть еще вузовские — и они ему нравятся даже больше, потому что интереснее. Именно так я и обратил внимание на олимпиаду «Высшая проба» и принимал в ней участие с 9-го по 11-й класс.

Я очень люблю «Высшую пробу», потому что в ней очень интересные вопросы. Но простым ни одно задание не назвать: например, на олимпиаде по политологии мне попалась картинка, символизирующая Брекзит, и участникам нужно было описать потенциальные последствия этого события. 

Атмосфера на конкурсе не напряженная, и это качество очень отличает «Высшую пробу» от других олимпиад: там кажется, что тебя готовы съесть за любой чих. На «Высшей пробе» наоборот — казалось, что все готовы помочь и поддержать. 

В 11-м классе я стал призером «Высшей пробы» по истории, а также призером по востоковедению и истории мировых цивилизаций. Благодаря этому я поступил в Питерскую Вышку на бюджетное место программы по востоковедению без вступительных испытаний. Сейчас благодаря призерству в олимпиаде я буду участвовать в программе менторства. Надеюсь, что смогу благодаря ей познакомиться с разными крутыми профессионалами в своем деле и получу возможность с ними советоваться.

В Питерской Вышке я выбрал для себя такое направление, как арабистика, и учеба мне нравится. График занятий у меня достаточно загруженный, но я изначально этого хотел и знал, на что иду. Больше всего мне нравится общаться с преподавателями — они дают множество полезных советов, а еще я с удовольствием пью кофе в «Граноле».

Мне кажется, если школьник хочет поступать в Вышку, участвовать в «Высшей пробе» нужно обязательно. Это познакомит с университетом и кампусом, а также даст больше шансов при поступлении, если участник станет призером или победителем. Кроме того, участие позволит отвлечься от рутинных школьных будней. 

Ксения Абдурманова, победитель «Высшей пробы» по обществознанию, диплом I степени

Ксения Абдурманова, победитель «Высшей пробы» по обществознанию, диплом I степени

Школьный преподаватель истории и обществознания всегда рассказывал нам о преимуществах участия в олимпиадах. Перед 9-м классом я открыла перечень олимпиад и выбрала те, в которых мне хотелось бы поучаствовать. Там же увидела «Высшую пробу» и решила в ней участвовать, так как она дает преимущества во многих вузах. Олимпиада оставила у меня исключительно приятные впечатления: она была хорошо организована, а все задания были нетипичными и направленными на умения размышлять. 

Я стала победителем «Высшей пробы» по обществознанию и поступила в Питерскую Вышку на «Юриспруденцию» по олимпиаде. На факультете довольно сильная нагрузка, но процесс обучения мне нравится, а больше всего — преподаватели. Ведь они настоящие профессионалы, увлеченные своим делом. Кроме того, благодаря олимпиаде я могу поучаствовать в программе менторства — уже подала на нее анкету.  

Мне кажется, школьникам полезно участвовать в олимпиадах, в том числе и в «Высшей пробе». Они расширяют кругозор, а это качество может помочь и в дальнейшей учебе, и просто в жизни. К тому же поступать БВИ намного спокойнее, потому что зачисление гарантировано.

Мария Панфилёнок, призер «Высшей пробы» по дизайну, диплом II степени

Мария Панфилёнок, призер «Высшей пробы» по дизайну, диплом II степени

Вышка — единственный университет, который привлек меня в процессе поиска будущего места учебы. Мне казалось, что поступить по результатам ЕГЭ и дополнительным испытаниям будет очень сложно. Именно поэтому я решила участвовать в олимпиаде и наткнулась на «Высшую пробу», когда изучала поступление БВИ.  

Впечатления от олимпиады только приятные. Все было качественно организовано — от регистрации до апелляции. Кроме того, вся информация [об олимпиаде] доступно изложена на сайте, поэтому вопросов у меня почти не возникло. Также можно ознакомиться с критериями оценивания и работами дипломантов предыдущих лет. А еще «Высшая проба» — это не только олимпиада, но и сообщество тех, кто действительно заинтересован в своей дисциплине. 

Мне запомнились очные этапы олимпиады, в которых я участвовала в последние годы обучения в школе. В 10-м классе для меня сложным оказался первый: я очень боялась, что мой проект по дизайну не оправдает ожидания жюри. Я сделала брендинг обувной мастерской. В процессе работы мне было сложнее всего придумать четкую идею, вокруг которой выстраивался визуальный образ. Я бы посоветовала участникам не делать готовый проект, который можно будет уже сдавать заказчику: жюри хочет увидеть полет вашей мысли, которая будет ясно выражена и обоснована, а также все то, что написано в критериях оценивания. 

В 10-м классе я стала победителем  «Высшей пробы» по направлению «Дизайн», а в 11-м классе — призером II степени. Призерство дало мне возможности поступить в Питерскую Вышку без вступительных испытаний — ЕГЭ и творческого конкурса. Главное, что я поступила на бюджетное место — ведь так я могу получать стипендию.

Мне кажется, в Питерской Вышке очень удобные здания и атмосфера здесь располагает к учебе. Например, после пар всегда можно посидеть в библиотеке и доделать задание, а еще из окна корпуса на Грибоедова открывается прекрасный вид на город. Меня также радует обилие студенческих организаций. В числе полезных для меня оказались киноклуб 35 mm и Клуб предпринимателей, где спикеры из разных областей бизнеса делятся своим опытом.

Думаю, школьникам обязательно нужно участвовать в «Высшей пробе». А особенно тем, кто хочет получить качественное образование, добиться успеха в выбранной области, окружить себя единомышленниками и просто получить наслаждение от чтения книг и выполнения практических заданий.

Артем Яковлев, призер «Высшей пробы» по обществознанию, диплом II степени

Артем Яковлев, призер «Высшей пробы» по обществознанию, диплом II степени

Я узнал про «Высшую пробу» через сайт Вышки и перечень олимпиад школьников. Мне кажется, олимпиады намного интереснее ЕГЭ: экзамен направлен на школьную программу, а олимпиады позволяют углубиться в какую-либо область знаний. 

У меня хорошие впечатления от «Высшей пробы», задания были сложными, но понятными. Больше всего мне запомнилось задание по экономике, где нужно было обосновать позицию автора и дать ей оценку. Олимпиаду я написал успешно — стал призером II степени по обществознанию. Благодаря олимпиаде я смог поступить в Питерскую Вышку на экономику и не сдавать ЕГЭ.  В петербургском кампусе мне нравится то, что у меня нет лишних предметов, а еще в вузе хорошая атмосфера и с одногруппниками мне повезло.

 Думаю, школьникам стоит участвовать в «Высшей пробе»: благодаря ей проще поступать в вуз, а также можно расширить кругозор — например, при подготовке я узнал много нового в области социологии, политологии и философии.

Анна Краснова, победитель «Высшей пробы» по обществознанию, диплом I степени

Анна Краснова, победитель «Высшей пробы» по обществознанию, диплом I степени

Я узнала про «Высшую пробу», когда искала олимпиады для поступления БВИ. Я хотела поступать по олимпиаде, потому что результаты ЕГЭ порой больше зависят от везения, а не от качества подготовки. А это слишком рискованно, когда даже один балл при поступлении в вуз — определяющий. 

Выиграть в «Высшей пробе» для меня казалось чем-то нереальным, но мне удалось стать победителем по обществознанию и социологии. Я участвовала в разных олимпиадах — как первого уровня, так и третьего, но могу сказать, что задания «Высшей пробы» — самые интересные. Задания дают возможность продемонстрировать свои знания, а не умение входить в критерии, так как там часто требуется развернутый ответ. 

Для меня не было сложных заданий, были лишь более и менее интересные. Так получилось, потому что я потратила очень много времени на подготовку и была действительно уверена в своих силах. К процессу подготовки нужно подходить системно, заниматься каждый день и распределять нагрузку равномерно. Мне помогало набирать заметки в блокноте телефона — я писала их в школе, в маршрутке, на прогулках. Я постоянно фиксировала и вспоминала теории, данные, примеры из жизни, которые можно будет применить в эссе. Под конец года такие краткие конспекты в телефоне, разложенные по темам, меня очень выручали. Ведь задания «Высшей пробы» с развернутым ответом требуют умения быстро применить нужную теорию или концепцию. 

Благодаря победе в «Высшей пробе» я поступила БВИ на образовательную программу «Международный бизнес и менеджмент», хотя передо мной были открыты двери многих других вузов. Мое поступление на менеджмент — это немного спонтанное решение. Примерно с 9-го класса я планировала поступать на журналистику или рекламу, потом на политологию. Но перед подачей согласия на зачисление я решила зайти на сайт Питерской Вышки и увидела, что у меня есть льготы на поступление на более практичные образовательные программы — экономику и менеджмент. Поскольку я не очень люблю считать, то менеджмент показался идеальной альтернативой. Но несмотря на то, что я писала олимпиады по гуманитарным предметам, я получила огромную пользу от этого — наверное, до конца жизни.

Мои первые впечатления о Питерской Вышке можно охарактеризовать так — свобода и возможности. Больше всего мне нравится мотивирующая вышкинская среда — невероятные люди, которые тебя окружают. Кроме того, мы с однокурсницей постоянно смотрим вебинары Центра развития карьеры: там много очень ценной информации, которая поможет при создании своего дела. Ну и  вышкинские домашки на менеджменте учат работать в команде и мыслить креативно, что для меня огромный плюс!