• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«По моим ощущениям, без курсов я бы не поступила»

Факультет довузовского образования НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург продолжает прием на подготовительные курсы для старшеклассников. До 4 октября можно записаться на очные программы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, а до 12 октября — на дистанционные курсы для одиннадцатиклассников. Слушатели курсов прошлых лет — а сейчас студенты Питерской Вышки — рассказали, как проходили занятия, какие знания им удалось подтянуть и насколько подготовка в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург помогла им при поступлении.

«По моим ощущениям, без курсов я бы не поступила»

© iStock

Константин Ильященко, 

студент ОП «Международной бизнес и менеджмент»

Мне подготовительные курсы Питерской Вышки очень понравились. Предметы преподавались именно так, как должны были: математику и русский язык вели довольно строго, мы досконально разбирали и прорабатывали все темы. Английский и обществознание наоборот проходили в неформальной обстановке, всё объясняли максимально просто и, чтобы лучше понять темы, проводили параллели с жизненными ситуациями.

Мы очень приятно и продуктивно поработали с каждым из преподавателей. Все курсы, которые я посещал, оказались полезны. Сейчас расскажу поподробнее.

Русский язык — сдал на 96 баллов. Первые пробники я писал средне, было много ошибок. После первого месяца на курсах ушло больше половины проблем, остались лишь ошибки по невнимательности. Сам курс помогает в короткие сроки восстановить знания, полученные за все годы обучения.

Математика — сдал на 78 баллов. Считаю, что это самый удачный курс из всех, которые я взял в ВШЭ. Благодаря этому курсу я смог улучшить свой результат баллов на 30, если не больше. Там я научился за считанные минуты щелкать задания из второй части. Если бы не две глупые ошибки в первой части (переписал с черновика в бланк не те ответы), то было бы 85. Для себя считаю это очень хорошим результатом.

Английский — сдал на 78 баллов. На этом курсе была самая неформальная обстановка, преподавание велось полностью на английском языке (кроме объяснений критериев экзамена). Благодаря этому я подтянул свой главный провал в языке — лексику.

Обществознание — сдал на 70 баллов. Было очень много общения по всем темам, мы искали примеры из жизни, что очень помогло во второй части экзамена. Я еще сильнее влюбился в экономику — к слову, единственный раздел обществознания, который я обожаю — и разобрался со всеми остальными разделами. К большому сожалению, экзамен я написал очень средне. Мне не засчитали многие задания из второй части, и, наверное, нужно было пойти на апелляцию. Но к тому моменту я уже знал, что поступил на «Международный бизнес и менеджмент», где в этом году обществознание не требуется. Резюмируя, после этого курса я узнал очень много о ситуации в современном мире и начал ее хоть немного понимать.

Как я уже сказал, я поступил на программу «Международный бизнес и менеджмент», куда и собирался! Решил поступать на коммерцию, так как не хотел идти ни в какое другое место, а обучение на подготовительных курсах позволило мне сделать это с 80% скидкой. Меня привлекает сама концепция Вышки, и я уверен, что знания и навыки, которые я здесь получу — это именно то, что пригодится мне в дальнейшей жизни. А еще меня очень привлекает внеучебная деятельность в ВШЭ и те возможности, которая она предоставляет

Мирра Оршанская, 

студентка ОП «Дизайн»

Я ходила на подготовительные курсы по дизайну, в группу к Маше Заборовской. Мне очень понравился ее подход к преподаванию: помимо работы над вступительным проектом, мы разбирали этапы создания дизайна и философию, например, говорили об Умберто Эко. Возможно, не хватило разбора некоторых организационных моментов, но можно было написать куратору и получить ответы на все вопросы.

Курсы оказались для меня очень полезны, во многом косвенно. По моим ощущениям, без них я бы не поступила. Когда нас готовили к собеседованию — на тот момент его еще не отменили — нам рассказывали про ключевых дизайнеров. Я посмотрела их работы, очень сильно вдохновилась и несколько часов изучала шрифты и историю дизайна. Благодаря этому у меня появилась насмотренность, после работа пошла гораздо бодрее и появился вступительный проект в том виде, в котором в итоге и был представлен.

Изначально я хотела поступать на что-то связанное с видеоартом,режиссурой или академическим рисунком. Но когда изучила программу коммуникационного дизайна, я поняла, что это идеальный синтез того, что меня интересует: типографики, современного искусства и концептуативной проектной работы.

Позже я приняла участие в заключительном этапе «Высшей пробы» и Днях открытых дверей. Меня очень впечатлил сам университет: его атмосфера, студенты — я осталась поговорить с ними после олимпиады и уехала с мыслью, что хочу здесь учиться! Я уже около 10 лет живу в Петербурге, и хотела поступить именно в петербургский кампус, хотя документы подавала и в московскую Вышку. Петербургская программа казалась мне ближе: тут больше акцента на творческую нестандартную идею и типографику. Так и получилось: я сдала вступительный экзамен на 90 баллов и теперь учусь в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на бюджете.

Подробная информация о подготовительных курсах размещена на сайте Факультета довузовского образования. Подать заявку на курс можно на этой странице.