• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дистанционные занятия, скидка на обучение и консультации с психологом: все о подготовительных курсах Питерской Вышки

До 1 октября Питерская Вышка ведет прием заявок на подготовительные курсы для поступления в вуз. С 2020 года также открываются дистанционные курсы для учеников 11 класса. На занятиях слушатели готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и вступительному испытанию Школы Дизайна. Лучшие студенты курсов получают скидку до 80% на обучение в Питерской Вышке. Редакция портала собрала всю основную информацию о подготовительных занятиях кампуса.

из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На кого рассчитаны курсы?

Подготовительные курсы Питерской Вышки предназначены для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов. На занятиях старшеклассники интенсивно готовятся к сдаче ОГЭ или ЕГЭ: разбирают типовые задания и сложные вопросы, а также тренируются писать эссе. Кроме того, слушатели получают углубленные знания по выбранным предметам, которые в дальнейшем помогают им при учебе в университете.

Факультет довузовского образования также предлагает подготовительные курсы для абитуриентов Школы Дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На них ученики готовятся к творческому вступительному испытанию. Они учатся работать с цветом и композицией, осваивают техники иллюстрации и проектной работы, а также знакомятся с основами истории дизайна. Курс подходит для абитуриентов с любым уровнем художественной подготовки.

Кто преподает учащимся?

Занятия ведут эксперты ЕГЭ с профильным образованием и высоким стажем работы. Каждый год они проходят обучение, где узнают всю информацию о том, как меняются экзаменационные задания. Это преподаватели, которые понимают систему оценивания ЕГЭ и, исходя из своих знаний, могут рассказать ученикам, как правильно выполнять и оформлять задания. Они также учат грамотно аргументировать свои мысли и решения в письменной части экзамена и писать сочинения в формате ЕГЭ.

Преподаватели курсов не только натаскивают учеников на формат ЕГЭ, но помогают понять предмет изучения. Они подробно объясняют сложный материал, чтобы ребята могли грамотно овладеть информацией, углубить свои знания и правильно использовать их не только на экзамене, но и в дальнейшей учебе.

Курсы по подготовке ко вступительному испытанию для абитуриентов Школы Дизайна проводят преподаватели и руководители программы, например — Митя Харшак, Мария Заборовская и Боремир Бахарев.

Статистика 2020

87

Средний балл ЕГЭ у выпускников курсов.

65,6 %

Слушателей поступили в Питерскую Вышку.

80 %

Максимальная скидка на обучение.

В этом году ее получили 16 человек.

Как организовано обучение?

Для каждого класса есть свой перечень доступных предметов. С ним можно ознакомиться на сайте подготовительных курсов Питерской Вышки.

В начале обучения ученики проходят тестирование. По его результатам формируются группы нескольких уровней подготовки. Это позволяет преподавателям адаптироваться под знания учеников и предложить им задания в соответствии с их потребностями: кому-то понадобится более углубленная подготовка к экзамену, а кто-то будет нацеливаться на совершенствование своих навыков.

При обучении на курсах слушатели проходят тестирования в формате ОГЭ и ЕГЭ. Это помогает им отслеживать свои результаты и изучать ошибки. Кроме того, тренировка позволяет ученикам спокойнее относиться к экзаменам — они получают представление о том, как проходит ЕГЭ или ОГЭ и понимают, с чем могут столкнуться.

В каждой группе учится не больше 18 человек. В группах по английскому языку максимальное число учеников — 13. Все занятия проходят в вечернее время в современных аудиториях корпусов Питерской Вышки.

Есть ли в кампусе онлайн-курсы?

С 2020 года в Питерской Вышке появляются онлайн-курсы по подготовке. Они рассчитаны на учеников 11-го класса, которые хотят дистанционно подготовиться к сдаче ЕГЭ. Онлайн-формат позволит обучить слушателей, которые не имеют возможности посещать очные занятия. Кроме того, дистанционные курсы — это возможность для абитуриентов из других регионов получить качественную тренировку перед экзаменами и подготовиться к поступлению в петербургский кампус.

Питерская Вышка предлагает онлайн-занятия по шести предметам: русскому и английскому языку, математике, обществознании, истории и информатике. Количество мест на дистанционном формате ограничено: всего университет сможет обучить не более 100 студентов в таком режиме.

В дистанционных группах количество учеников немного ниже, чем в очных — по 15 человек на общеобразовательных предметах и по 10 в группах по английскому языку. Это оптимальное количество учеников, с которыми преподаватели могут работать эффективно в дистанционном формате. Численность слушателей была определена после опыта работы в онлайне весной 2020 года.

При дистанционном обучении слушатели проходят тот же самый материал и в том же объеме часов, что и ученики очных курсов. Кроме того, ребята получают доступ к ресурсу HSE-online, где находятся все методические и справочные материалы.

Какие бонусы получают слушатели курсов?

Ученики подготовительных курсов по результатам занятий могут получить скидку на обучение в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

По итогам учебы на курсах факультет довузовского образования Питерской Вышки составляет три рейтинга — из слушателей программ 11-х, 10-х и 9-х классов. Ученики, которые по результатам вошли в первые 10 % рейтинга, могут получить скидку на обучение в кампусе размере 80 %. Следующие 10 % рейтинга могут получить 60 %-ную скидку. Если слушатель не вошел в 20 % рейтинга, но его итоговый результат по тестированиям составил выше 60 баллов, он может получить 10 %-ную скидку на обучение.

Скидка предоставляется на все образовательные программы бакалавриата кампуса, за исключением Школы Дизайна.

Узнать подробнее о рейтингах и скидках для слушателей подготовительных курсов можно в разделе с внутренними документами на сайте факультета довузовского образования.

Кроме того, слушатели курсов имеют возможность пройти бесплатные консультации у психолога-профориентатора.

Как работают консультации с психологом-профориентатором?

НИУ ВШЭ считает, что учащиеся должны осознанно подходить к выбору своего направления учебы. Университет готов им в этом помочь и предлагает слушателям курсов пройти две бесплатные консультации с психологом-профориентатором.

В начале занятий ученики курсов сдают профориентационный тест, который помогает им определить направления их дальнейшей деятельности. Если слушатель или его родители захотят подробнее разобраться в результатах теста, они могут обратиться за бесплатной консультацией к психологу-профориентатору Питерской Вышки. Психолог поможет определить дальнейшую профессиональную траекторию развития ученика, посоветует, на какие навыки ему стоит обратить внимание, и подскажет, к какому типу деятельности склонен слушатель.

Кроме того, университет предлагает ребятам и их родителям пройти вторую бесплатную консультацию в конце обучения на подготовительных курсах. Эта консультация поможет окончательно определиться с выбором направления обучения и поможет ребенку сформировать видение своей будущей карьеры.

В случае, если после первой консультации учащийся поймет, что ему нужна подготовка по другому предмету, он может перезаключить договор и перезаписаться на другой курс.

Какие есть скидки на курсы?

Слушателям, которые оформляют договор на четыре и более предметов обучения, предоставляется скидка размером в 15 %.

Призеры профильных олимпиад за 9-й и 10-й классы, получают 20%-ную скидку на обучение на курсах. Первые 20 % рейтинга слушателей курсов для 9-го и 10-го класса могут получить 20 %-ную скидку на курсы по подготовке к ЕГЭ для 10-го и 11-го классов соответственно. Остальные слушатели курсов за 9-й класс получают скидку 5 %, за 10-й класс — 10 %.

До какого числа можно подать заявку?

Заявку на обучение можно подать на сайте подготовительных курсов до 1 октября включительно.

Кроме того, 19 сентября состоится День открытых дверей подготовительных курсов, где у слушателей будет возможность задать вопросы преподавателям интересующих направлений. Мероприятие пройдет в онлайн-режиме и на него нужно обязательно зарегистрироваться.

После заполнения формы заявки на указанную электронную почту придет письмо с подробной информацией и ссылкой на запись для заключения договора.

Количество мест на курсах ограничено. Запись на отдельные предметы может прекратиться раньше 1-го октября, если желающих окажется больше, чем свободных мест.