Высокий старт на орбиту международного бизнеса

В ноябре на факультете экономики в ГУ-ВШЭ в Петербурге состоялась профориентационная лекция Сергея Гельмана, доцента Международного Института экономики и финансов. Публикуем выжимку сведений о поступлении в МИЭФ

МИЭФ – это современный институт, основанный на партнерстве двух ведущих национальных университетов ГУ-ВШЭ и ЛШЭ. В МИЭФ читают лекции ведущие российские и зарубежные преподаватели, среди которых профессора ГУ-ВШЭ, РЭШ, МГУ, ЛШЭ и сотрудники международных исследовательских центров. Обучение проходит на английском языке.
Рабочие визиты зарубежных профессоров играют важную роль в развитии программы двух дипломов; они посещают лекции российских преподавателей, дают рекомендации по развитию учебных курсов, читают лекции студентам, а также принимают активное участие в работе научно-исследовательских и методических семинаров.

1. Алгоритм поступления.

В МИЭФ ждут выпускников бакалавриата с базовыми знаниями по Микроэкономике, Макроэкономике, Эконометрике и хорошими знаниями Математики. Для подтверждения уровня английским языком необходимо представить международный сертификат (IELTS, TOEFL и др.) или в период конкурсного отбора сдать в МИЭФ квалификационный экзамен.

В марте и в мае состоятся дни открытых дверей, в рамках которых будут проведены тестирования по английскому языку. Положительные результаты майского тестирования будут засчитаны Отборочной комиссией в качестве квалификационного экзамена. Правила приема и программа квалификационного экзамена размещены на сайте www.hse.ru/icef, в разделе Магистерские программы.

2. Особенности обучения: программы, курсы, стажировки.

Учебный план и программы курсов, разработанные совместно с ЛШЭ, позволяют сочетать серьёзную теоретическую подготовку по экономике и финансам с приобретением практических навыков аналитической работы.

На программе работают преподаватели с подтверждённой международной квалификацией (степенью PhD по экономике и финансам ведущих западных университетов). Совместная деятельность преподавателей из разных стран и университетов создаёт особую атмосферу международного академического сотрудничества.

Стажировки:
• Летняя практика в ведущих финансовых институтах и компаниях: UBS, Citigroup, Goldman Sachs, Kommerzbank, Standard & Poor’s, Тройка-Диалог, Сбербанк, ВТБ24
• Факультативы
• СFA и другие сертификационные программы
• Мастер-классы: Трудоустройство, бизнес-стратегия, проведение презентаций и др.

Курсы по выбору:

• Инвестиционный анализ
• Поведенческая экономика и финансы
• Управление рисками
• Стратегический финансовый менеджмент
• Оценка стоимости компаний в сделках слияний и поглощений
• Теории международной торговли и развития
• Международный финансовый менеджмент

3. Перспективы выпускников
Выпускники продолжают обучение в лучших университетах за рубежом и в России (LSE, Universite Toulouse и т.д.), другие делают успешную карьеру. В числе работодателей - крупнейшие российские и зарубежные банки и финансовые компании: Citigroup, HSBC , Barclays Capital, Ренессанс Капитал, Сбербанк России, ЦБ РФ, Тройка Диалог, Росбанк, Спектр Инвест, ВТБ Капитал, РосНано, Microsoft, Renault, Банк ТРАСТ, и другие.

4. Выпускники бакалавриата СПб ГУ-ВШЭ в магистратуре МИЭФ

В настоящее время в магистратуре МИЭФ учатся 2 выпускника бакалавриата СПб ГУ-ВШЭ 2010 г. – Московцев Станислав и Чуйков Антон. Об их успеваемость сможем судить по окончании зимней сессии.