• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Универсальное знание

«Половина всего мира и даже больше находится в трех контактах от Вас на Facebook. Можно оспорить это и сказать, что дружба в Facebook – это не настоящее знакомство, так как контакты могут быть односторонними, но такие подсчеты нельзя сделать традиционными методами», – Александр Сироткин, руководитель МП «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» о карьере, возможностях новой магистерской программы и виртуальной реальности. 

Работа с большими данными – это, бесспорно, довольно сложная задача. Яркий пример – наши коллеги из ok.ru, которые  выступали с докладом и поделились с нами опытом обработки данных, работы с  большими графами, тем как их анализировать, и информацией о новых средствах и пакетах. Они также рассказали о новых исследованиях, таких как исследование Facebook, которое сейчас активно обсуждают в Twitter.

В Facebook больше миллиарда пользователей, и работа посвящена тому, какое существует расстояние между ними в рамках теории шести рукопожатий. Следует понимать, что это не абсолютно точно, так как посчитать такие данные довольно сложно, они невероятно большие. Исследователи посчитали, что среднее расстояние равно трем с половиной рукопожатиям. Таким образом, с помощью математических методов и обработки данных исследователям удалось доказать, что весь мир от Вас очень близко. Половина всего мира и даже больше находится от Вас в трех контактах на Facebook. Можно оспорить это и сказать, что дружба в Facebook – это не настоящее знакомство, так как контакты могут быть односторонними, но такие подсчеты нельзя сделать традиционными методами.

Наша главная идея – создать в ВШЭ кластер дисциплин, так или иначе посвященных анализу данных. У нас уже есть майнор, на котором бакалавры получают основные навыки работы с данными, проводят исследования в различных областях, сотрудничают с другими лабораториями. Существуют задачи у политологов, социологов, экономистов, требующие навыков анализа данных в различных масштабах.

Программа «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» построена так, чтобы открыть перед людьми много путей. Мы можем предоставить различные возможности и обеспечить всем необходимым для поступления в аспирантуру. Если человеку интересна карьера не в науке, а в технической сфере, у ВШЭ есть множество партнеров в различных областях. Мы начинаем активно привлекать к сотрудничеству бизнес, так как с его стороны есть спрос на аспирантуру. В числе таких компаний IT-сектор, банковская сфера, Deloit, игровые компании. Востребованы научные кадры от инженеров до математиков, бизнес-аналитики.

Цель всей программы – дать Вам именно то, чего Вам не хватает. Если Вы программист и обладаете специфическими навыками, мы обеспечим Вас необходимыми знаниями в математике о том, как утроены методы, как их усовершенствовать, чтобы они работали лучше. С другой стороны, мы покажем, как устроены экономические процессы, чтобы обеспечить Вам возможность не только делать выводы, но также обосновывать и интерпретировать их.

Если Вы экономист, у нас найдется для Вас информация о том, как устроены методы, какие существуют пакеты, как их применять, где лучше использовать данные, где лучше отказаться от обработки, как сделать это за разумное время.

Для математиков будет интересна та часть экономики, в которой мы расскажем, как эффективно интерпретировать данные, строить предикативные модели для прогнозирования в широком спектре.

Социологи могут найти в нашей программе общий интерес к науке. Мы расскажем о методах сбора, очистки и интерпретации данных.