• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не нужно бояться английского

Иностранному языку в Вышке, ориентированной на международную траекторию развития, как собственного, так и своих студентов, уделяется особое внимание. Заведующая кафедрой иностранных Ирина Щемелева рассказывает о системе преподавания иностранного языка в  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, о международном обмене и том, почему не надо бояться количества часов, отведенных на изучение английского языка.

Иностранному языку в Вышке, ориентированной на международную траекторию развития, как собственного, так и своих студентов, уделяется особое внимание. Заведующая кафедрой иностранных Ирина Щемелева рассказывает о системе преподавания иностранного языка в  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, о международном обмене и том, почему не надо бояться количества часов, отведенных на изучение английского языка.

- Ирина Юрьевна, как проходит изучение английского языка в Вышке?

Английский в Вышке, в отличие от других вузов, изучается 4 года, то есть в течение всего периода обучения. Цели и задачи на весь период обучения – разные. Так, в конце 2 курса (половина периода обучения) мы проводим оценку уровня владения английским языком, используя международные методики и критерии. В этом году второкурсники показали приличный уровень: В2 – С1 по общеевропейской шкале (CEFR). Это уровень, необходимый современному студенту для того, чтобы осуществлять учебную деятельность на английском языке, уровень, который требуют от студентов ведущие мировые университеты.

После второго курса студенты продолжают изучение языка, но немножко меняется акцент: идет не изучение самого английского как предмета, а освоение ряда учебных курсов на английском. В конце 4 курса студенты должны представить проект дипломной работы на английском языке. Для того, чтобы написать проект, а потоми защитить его, требуется довольно высокий уровень владения языком.

- ВШЭ позиционирует себя как вуз, в котором английский преподается на высоком уровне, и из-за этого многие абитуриенты боятся идти в Вышку. Они  думают, что их уровень языка не позволит им изучать английский язык с такой интенсивностью и тем более понимать дисциплины на иностранном языке. Может ли возникнуть такая ситуация?

Не надо бояться английского языка! Во-первых, студенты поступают к нам с достаточно высокими баллами ЕГЭ по английскому языку. Это не самый главный аргумент, конечно. Гораздо важнее то, что курсы на английском языке предлагаются студентам постепенно. Не надо думать, что мы требуем от первокурсников свободного английского.  Как правило, на 1 курсе англоязычные курсы - это дисциплины по выбору, которые изучают не все студенты. Во-вторых, кафедра иностранных языков оказывает поддержку студентам - на занятиях английским мы помогаем студентам получить навыки, необходимые для успешного обучения в университете: чтения специализированных текстов, конспектирования лекций на иностранном языке, ведения дискуссий на семинарах, письма. И я бы не стала бояться - надо ценить возможность обучения на курсах, читаемых по-английски, поскольку она есть далеко не во всех вузах.

Курсы на английском языке, как правило, читают носители языка или преподаватели со степенью PhD зарубежных университетов. Это уникальная возможность познакомиться с другой системой образования - у таких курсов другая структура, близкая к западной модели обучения. Такие курсы слушают не только студенты Вышки, но и иностранные студенты, которые к нам приезжают и обучаются по обмену, что, в свою очередь, предоставляет нашим студентам возможность попрактиковаться во владении иностранным языком.

- Кстати, об иностранных студентах. Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников позиционирует питерский кампус ВШЭ как международный хаб как для российских, так и для иностранных студентов. Как эта цель будет реализовываться?

Во-первых, изменения уже есть. Сейчас ведется очень большая работа по привлечению студентов из европейских стран. На некоторых факультетах уже учились студенты по обмену. Зимой прошло одно из самых крупных мероприятий для иностранцев – International Week. Курсы на английском языке создаются и для того, чтобы студенты-иностранцы тоже могли выбрать интересующие их дисциплины. Сейчас сложно говорить об определенных цифрах и строить прогнозы, но для того, чтобы международные студенты учились вместе с нашими, затрачивается очень много усилий.

- Будут ли вноситься какие-то изменения в систему преподавания иностранных языков?

Да, в программу первого курса внесены изменения. Первокурсники будут учиться по более индивидуализированной модели. Так, в самом начале проводится тестирование на определение уровня владения английским по международному формату. Затем студенты делятся на группы в зависимости от уровня, при этом мы стараемся уделять большое внимание личному прогрессу каждого студента. Мы готовим студентов к сдаче международных экзаменов в конце второго курса, а лучшим студентам планируем оплатить сдачу экзамена на сертификат. Мы постараемся, чтобы как можно больше студентов получили тот или иной сертификат, подтверждающий их уровень владения английским языком.

В питерской Вышке, кстати, действует правило, согласно которому на 1 и 2 курсе любой студент с сертификатом IELTS, TOEFL или CAE может перезачесть его результаты и не посещать занятия по английскому языку. По сути, это освобождает его и от экзамена.

- Да, в Вышке английскому уделяется особое внимание. А как обстоит дело с другими иностранными языками?

Все студенты могут изучать второй иностранный язык, причем на некоторых факультетах, например, на факультете истории, он является обязательным. Для других же факультетов действует правило: бесплатно второй язык могут учить лишь те студенты, которые попали в первые 15 процентов рейтинга. Остальным желающим придётся довольствоваться платными занятиями, которые проводятся в Вышке, но нужно заметить, что плата за обучение ниже, чем в языковых центрах города. 

- Какие языки можно выучить в питерской Вышке помимо английского?

Французский и немецкий.

- В последнее время становятся популярными восточные языки. Планируется ли их изучение в ближайшем будущем?

Я думаю, что, если у студентов возникнет спрос на изучение восточных языков, то такие курсы будут организованы департаментом востоковедения, где работают очень сильные преподаватели – специалисты в различных восточных языках, которые будут только рады такой студенческой инициативе.

 

Подготовила Юлия Медведева