Больше, чем востоковед

В этом году в кампусе осуществляется первый набор на образовательную программу «Востоковедение и африканистика». Алиса Гвоздева, выпускница петербургской школы № 605 с углубленным изучением немецкого языка, твердо решила стать востоковедом, и даже заключила с вузом договор обучения на коммерческой основе.

Больше, чем востоковед

Алиса Гвоздева надеется, что ее баллы ЕГЭ окажутся проходными, и позволят ей учиться на бюджете, но если не получится, у нее уже оформлен коммерческий договор с вузом. У абитуриентки 254 балла по трем предметам: 93 по иностранному языку, 82 по истории и 79 баллов по русскому, это очень высокие баллы, и если их окажется достаточно для поступления, то договор на коммерческое обучение будет расторгнут, а оплаченные деньги будут перечислены обратно. В перспективе Алиса хочет на несколько лет уехать в какую-нибудь из восточных стран, поработать там переводчиком, изучить местную культуру и обычаи.

Алиса хорошо знает немецкий язык, который учила на протяжении 11 лет в своей школе, однако китайский или японский языки сейчас притягивают больше. До того, как началась суета с подготовкой к ЕГЭ, Алиса всерьез увлекалась историей искусств и даже собиралась поступать на соответствующий факультет, но потом передумала. Об открытии департамента в Вышке она узнала случайно: «Я была подписана на группу Вконтакте, посвященную подготовке к ЕГЭ по истории, и там увидела информацию, что в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург открываются новые направления подготовки бакалавров, в том числе и по востоковедению. Сначала я довольно скептически к этому отнеслась, так как о подготовке востоковедов в СПбГУ я слышала много, общалась со студентами, а про ВШЭ в Петербурге не знала почти ничего. Но один мой приятель, который обучается на Восточном факультете СПбГУ, сообщил, что лучшие  преподаватели уходят работать в этот новый департамент, и что они будут там делать что-то новое и очень интересное».

По словам Натальи Горбачевой, ответственного секретаря приемной комиссии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, подготовка студентов-востоковедов будет осуществляться таким образом, чтобы они смогли выйти за рамки востоковедов-переводчиков, а стать специалистами по международной экономике и международным отношениям. Учебные планы новой программы включают множество интересных и прикладных дисциплин, связанных с международным бизнесом, что делает направление очень привлекательным среди абитуриентов. Наталья Горбачева отметила, что Алиса, несмотря на оформленный договор, будет участвовать в конкурсе на бюджетное отделение наравне с другими абитуриентами.

Подготовила Мария Жаркова