От замысла – к действию

Выпуск слушателей Президентской программы «Развитие конкурентоспособного малого предприятия» показал, что многие предприниматели  пришли на программу, чтобы доработать свои проекты и создать новые. В итоге к защите было представлено более 40 проектов.

Среди проектов нередко встречались коллективные, сработал эффект соорганизации после знакомства на Президентской программе. Многие проекты отличались одновременно эмоциональностью  и рациональными, аргументированными решениями. Аттестационная комиссия выделила несколько особенно интересных проектов, авторы которых получат не только удостоверения о повышении квалификации, но и особые сертификаты Вышки. Среди них – работа Андрея Петухова и Сергея Тульчинского, представившие к защите «Стратегический план модернизации системы управления проектами ОАО «Ростелеком», уже прошедший обсуждение и получивший первоначальное одобрение руководством компании. В случае принятия этого плана должна повыситься мотивация независимых вендоров к участию в проектах ОАО «Ростелеком», чему как раз и был посвящен проект, специально разработанный и защищенный Анастасией Ложкиной, что, в свою очередь, способно вызвать повышение эффективности деятельности компании.

Проект повышения эффективности управления дебиторской задолженностью физических лиц Владимира Зубкова и Людмилы Костроминой выделялся реалистичностью, технологичностью и тонким сочетанием клиенториентированности и прагматичности.  Энергетическая отрасль была представлена в проекте Павла Балина «Стратегия увеличения доходности неосновных видов бизнеса филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго».

«Бизнес-план проекта создания придорожного гостиничного комплекса» Ольги Колеговой и Инны Палькевич отличался глубокой проработкой деталей. На поддержку отечественного рынка пищевой промышленности направлен интересный проект «Бизнес-план модернизации производства по углубленной переработке и производству пищевой продукции на основе дикоросов и овощей» Сергея Сагайдака.

Среди проектов острую дискуссию вызвали такие проекты как: «Организация школы для одаренных детей «Олимпикс» в Ленинградской области» Михаила Креера, «Финансовое обоснование открытия склада компанией-поставщиком оборудования на предприятия по производству минеральной воды» Александры Кузнецовой, «Финансовая стратегия развития фонда СИРИКОЭЛО» Ирины Малых, «Оценка эффективности IT проекта в области морских перевозок» Рината Халитова, «Стратегия развития медицинского учреждения» Георгия Волгина и «Разработка стратегии привлечения клиентов ООО «Центр развития некоммерческих организаций» Марии Журавлевой.

Новый набор на программу для предпринимателей уже открыт, преподаватели Питерской Вышки готовы участвовать в поддержке и развитии новых идей и замыслов!

Справочно : Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации - это масштабная программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 года и  включает теоретическую подготовку, развитие личностных компетенций, тренинги, деловые игры, работу над индивидуальным проектом. Подробнее - http://spb.hse.ru/fsp/

Текст подготовлен при участии Елены Роговой, завкафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Светланы Баронене, декана факультета постдипломного образования