Высшая проба в Петербурге

С 10 по 16 февраля  аудитории экономического факультета Питерской Вышки открыты для финалистов первого этапа олимпиады для школьников "Высшая проба", которые решили продолжить борьбу за преференции при поступлении в желанный вуз.

«Высшая проба» включена в перечень Министерства образования, что дает право засчитывать ее результаты в качестве вступительных. Школьники 7-11 классов писали олимпиады по истории и востоковедению. В заключительный этап олимпиады по истории прошли 50 старшеклассников, по востоковедению – всего 8. Такое малое число участников олимпиады по востоковедению, возможно, связано с необходимостью основательной подготовки к написанию олимпиады, так как задания были довольно сложными, но креативными. В корпус экономического факультета Вышки съехались ребята не только из Петербурга и Ленобласти, но и из других городов; Мурманска, например.

После сбора листов с выполненными заданиями организаторы олимпиады отправляют их курьерской почтой в московский оргкомитет, и в конце марта - начале апреля в московской Вышке заседает большое жюри, которое определяет призеров и победителей по каждому направлению. Ученикам 7-10 классов выдаются дипломы и сертификаты, а для победителей и призеров, обучающихся в 11 классе, определяются преференциипри поступлении в университет. Петербургский кампус обычно учитывал призовое место в «Высшей пробе», и абитуриенты зачислялись на бюджет без вступительных испытаний.

Подготовила Мария Жаркова