Инструменты политического познания

Магистерская программа "Политика и управление" приглашает студентов посетить публичную лекцию Ольги Малиновой «Инструменты социально-научного познания: понятия, теории, гипотезы, модели», которая состоится 15 февраля в рамках Зимней школы.

Магистерская программа "Политика и управление" приглашает студентов посетить публичную лекцию Ольги Малиновой «Инструменты социально-научного познания: понятия, теории, гипотезы, модели», которая состоится 15 февраля в рамках Зимней школы.

15 февраля в 301 аудитории состоится публичная лекция «Инструменты социально-научного познания: понятия, теории, гипотезы, модели» Ольги Малиновой д.ф.н., профессора кафедры сравнительной политологии НИУ ВШЭ, главного научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам РАН.

В докладе рассматриваются технологии работы с теоретико-методологическим инструментарием. Что «сознательный исследователь» должен знать об инструментах социально-научного познания? Для чего нам нужны понятия, теории, гипотезы, модели? Какова их роль в разных типах социально-научных исследований? Как правильно работать с понятиями? Всегда ли нужны определения? Как выглядит теория «на входе» и «на выходе» исследования? Что может скрываться за словом «модель»? Всякое ли исследование начинается с формулировки гипотезы?

Следом за ней выступит RaymondTaras, профессор университета Тулейн (США) с докладом «Иллюзии и мифы в политике» (доклад на английском, слайды на русском).

Более подробно на сайте Зимней школы.