Татьянин день для будущих студентов!

Первый в 2014 году День открытых дверей в Питерской Вышке состоялся в Татьянин день, или День студента, названный так в память об открытии первого российского университета.

Мероприятие открывал директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников, который начал с поздравления будущих гостей с Днем студента. Многие ребята в этом увидели хороший знак для себя. Зрителей в этот день было так много, что, даже несмотря вежливость сотрудников Вышки, уступавших гостям свои места, многим приходилось стоять в проходах актового зала. Ведущими и модераторами встречи стали студенты факультета экономики Александра Анискина и Дмитрий Костенко.

2013-2014 учебный год – год юбилейный. Первый набор на первый и, в тот момент, свой единственный факультет петербургский кампус Высшей школы экономики осуществил ровно 15 лет назад. За это время количество факультетов достигло семи, новый – «Востоковедение и африканистика» - открывается в этом году. Но главная ценность вуза, по мнению его лидера, не в количественных показателях и рейтингах (хотя занимаемые там места у Вышки высокие), а в качестве образования и компетенциях, которые получают обучающиеся тут студенты.

Базовая ценность вышки – честное образование. В Вышке стыдно списывать, скачивать, выдавать чужой труд за свой. Здесь к преподавателю и студенту предъявляются равные требования – быть ответственным, честно делать свое дело, развиваться и добиваться результатов. Не менее важная составляющая обучения в вузе - мобильность. Современной экономике нужны мобильные люди, умеющие быстро адаптироваться в новом городе, новой стране, новой отрасли. Помочь в этом могут опыт, навыки и знание иностранных языков. Возможности для получения всего этого Вышка предоставляет своим воспитанникам.

Сергей Кадочников рассказал о новой системе «major-minor», позволяющей студентам развивать свои таланты, навыки и компетенции. Речь идет об дополнительных программах обучения – майнорах, которые студент должен освоить за время обучения наряду с основной программой (например, с мейджором по экономике или истории). В кампусе открывается девять майноров, в т.ч. по востоковедению, анализу данных, PR, HR и пр.

Мероприятие продолжила ответственный секретарь по приему студентов Наталья Горбачева, которая рассказала о проходных баллах прошлого года на факультеты кампуса, и сориентировала в том, что будет проходить в этом. 31 марта ожидается публикация правил приема в 2014 году, 1 июня будет объявлено о количестве бюджетных мест в вузах, 25 июля вузы завершают прием документов как на бюджетные места, так и на места обучение на коммерческой основе.

Декан факультета довузовского образования Татьяна Анисовец   проинформировала о работе своего факультета, как в оставшиеся несколько месяцев преподаватели факультета могут помочь школьникам подготовиться к сдаче ЕГЭ, и пригласила к участию в Тест-драйве, который пройдет с 24 по 26 марта в Питерской Вышке и позволит школьникам не просто познакомиться с вузом, а прочувствовать каково это быть частью Вышки.

Руководитель военной кафедры генерал-майор Владимир Глинин сообщил об изменениях системы военной подготовки с 2014 года, и о том, как студенты военных кафедр вузов будут с этого года проходить обучение. Завершилась встреча вручением дипломов и призов участникам конкурса инновационных проектов «Молодые для молодых». По решению жюри победителями конкурса  стали ГБОУ Гимназия № 513, ФГКОУ Санкт-Петербургское военное суворовское училище МВД России. Конкурс проходил в рамках  проекта «Общественная экспертиза образовательных результатов» программы «Наука школе».

Подготовила Татьяна Чернова, Мария Жаркова

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антонина Подыгайская, ученица 11-го класса Гимназии №56 г. Санкт-Петербурга; абитуриентка факультета менеджмента : «Информация о Дне открытых дверей Вышки была размещена в группе нашей Гимназии ВКонтакте, и нас пришло семь человек на это мероприятие из одной школы. Сейчас я выбираю между менеджментом и экономикой, и про второе направление я знаю достаточно много, а о том, чему учат на факультете менеджмента хотелось узнать поподробнее, поэтому после торжественной части я осталась в 412 аудитории. И не пожалела: меня очень впечатлило выступление руководителя нового направления набора – логистики».

Дарья Мясоедова, ученица 11-го класса школы № 506 г. Санкт-Петербург, абитуриентка факультета экономики: «Про День открытых дверей я узнала в одной из многочисленных групп ВКонтакте. Мне всё очень понравилось, но когда я услышала цифры проходных баллов, то расстроилась. Я боюсь, что не смогу показать достаточно высокие результаты для поступления сюда. Мне очень хочется поступить на факультет экономики, чтобы потом работать в банке».

Анастасия Кожемякина, ученица 11-го класса Гимназии №10 г. Великий Устюг, абитуриентка отделения прикладной политологии: « Я решила приехать на День открытых дверей сразу после того, как увидела информацию на сайте Вышки, тем более, что моя подруга учится на первом курсе отделения прикладной политологии. Мне было интересно узнать об университете, посмотреть на то, как он устроен. Планирую поступать на отделение прикладной политологии и юридический факультет».

Константин Аничков, ученик 11-го класса Кировской гимназии г. Кировска, абитуриент факультета экономики : «О Дне открытых дверей я узнал от учителей Гимназии, и мне стало интересно, как в этом университете происходит обучение, чему учат студентов-экономистов и тому подобное. Мне всё очень понравилось, но я не ожидал, что будет такой ажиотаж. Создалось впечатление, что в Вышке очень тяжело учиться, но я видел, как горели глаза у ребят, когда они слушали выступление декана экономического факультета. Конкуренция будет жесткой».