О пространстве современного музея: конференция в Государственном Эрмитаже

18 декабря состоялась научно-практическая конференция «Пространство современного музея: архитектура, выставки, публика». Конференция проходила в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ Санкт-Петербург с Государственным Эрмитажем и стала площадкой для обсуждения актуальных тем взаимодействия музейного пространства с современными зрителями.

Екатерина Сергеева

Во время первой части дискусcии участники обсудили роль музея в культурной жизни города. Евгений Анисимов призвал зрителей развивать свой культурный темперамент в музеях. Елена Омельченко представила свою концепцию создания музея молодежных субкультур и рассказала, какие культурные практики отличают молодежь разных регионов. Валерий Гордин совместно с Елизаветой Дементьевой и Анной Куделькиной (студентками 4-го курса программы «Международный бизнес и менеджмент») и Екатериной Сергеевой (студенткой 1-го курса магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризме») представили первые результаты исследования, посвященного маркетинговым моделям взаимодействия мировых художественных музеев с молодежью. В продолжение темы руководитель Молодежного центра Эрмитажа Софья Кудрявцева поделилась best practices Эрмитажа, и рассказала, как молодые люди привносят свое видение мира в классический музей.

Вторая часть дискуссии конференции - "Выставка в современном музее как комплексный проект" – была посвящена практическим аспектам работы музея. О дизайне и оформлении музейной продукции рассказал Дмитрий Харшак. Отдельной темой стал разговор Ксении Малич об архитектурных выставках в Эрмитаже и о том, как вписывать историю о современной архитектуре в исторический интерьер. Андрей Шелютто и сотрудники Государственного Эрмитажа Натела Тетурашвили и Екатерина Бычкова поделились новым форматами взаимодействия с аудиторией, в том числе арт-медиациях и инклюзивном общении со зрителем, а также на человеческом измерении работы увидеть фотографии с монтажа нашумевшей выставки Ильи и Эмилии Кабаковых "В будущее возьмут не всех".