Поздравляем студентов с успешной защитой ВКР!

9 июня прошла защита выпускных квалификационных работ студентов магистратуры программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме». В состав государственной экзаменационной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации магистрантов вошли: профессор кафедры экономики и управления в сфере услуг ФГБОУ ВПО “Санкт-Петербургский государственный экономический университет” Иванов Н.Н., профессор департамента менеджмента НИУ ВШЭ Гордин В.Э., генеральный директор ЗАО “Корпорация Отель” Чернов Г.Е., зам.директора по развитию Государственного музея истории религии Пчелянская Т.М., доцент кафедры международного менеджмента ФГБОУ ВПО “Санкт-Петербургский государственный экономический университет” Боровская И.Л., а также доценты департамента менеджмента НИУ ВШЭ Трабская Ю.Г., Матецкая М.В., Кузьмина К.А.

Студенты продемонстрировали оригинальность затрагиваемых исследовательских вопросов. Так, например, Шмидт Матвей исследовал применение краудфандинга как инструмента привлечения инвестиций в игровой индустрии, Семенова Татьяна рассматривала формирование гастрономического бренда дестинаций на основе культурно-исторического наследия, Калмакова Александра изучила формирование цифровой туристской экосистемы дестинации в области локальной гастрономии, Шулятьева Юлия попробовала разработать стратегии коммодификации музейной деятельности, Панова Лина оценила роль креативных пространств в формировании туристического бренда дестинации. Следует отметить глубокую проработку теоретической части исследовательских работ студентов и качественный эмпирический анализ, который у некоторых защищающихся студентов включал построение математических моделей и регрессионный анализ.

Многие работы вызвали живую дискуссию между членами ГЭК, так как были посвящены острым социальным проблемам: в своей выпускной работе Цехмистер Юлия изучала детский культурный туризм, Ушакова Ольга исследовала управление процессом разработки культурных программ для ментальных инвалидов, Кочукова Валерия в своей магистерской диссертации выявила особенности формирования компетенций работников экскурсионной сферы, в том числе проблему эмоционального выгорания экскурсоводов. Работы студентов носят практическую значимость, так как авторы работ предложили обоснованные рекомендации для совершенствования текущего положения и решения существующих проблем в исследуемых сферах: Жигалина Светлана предложила стратегию формирования промышленного туризма в Санкт-Петербурге, Тарасова Валерия - модели организации дополнительных гостиничных услуг для отелей разных категорий, Шушарина Мария порекомендовала организаторам музыкальных фестивалей активнее использовать инструменты цифрового маркетинга для продвижения услуг.

8 из 11 студентов защитились на оценку “отлично”, троим члены ГЭК порекомендовали продолжить исследовательскую деятельность в аспиратуре НИУ ВШЭ. С радостью отмечаем, что 7 человек, среди которых Калмакова А.А., Кочукова В.Ю., Панова Л.Б., Тарасова В.Д., Шмидт М.А., Шулятьева Ю.Д. и Шушарина М.А., в результате успешных выступлений на итоговой аттестации и высокой успеваемости в ходе обучения получат диплом магистра с отличием.

Поздравляем ребят с успешной защитой ВКР и окончанием обучения в магистратуре! Желаем творческих успехов и достижений!