Студенты о летней практике

Этим летом наши студенты проходят практику на восьми фестивалях Петербурга. Студентка Ольга Жукова полна впечатлений от практики на фестивале «Geek picnic», о которых она нам рассказала:

"В этом году в рамках летней практики мне предложили удивительную возможность - принять непосредственное участие в организации одного из крупнейших российских фестивалей технологии и искусства Geek Picnic в Москве. Это стало моим боевым крещением в event-индустрии.

Как и в любом деле, все начинается с кропотливой, но достаточно скучной подготовки. Впрочем, именно от неё зависит успех фестиваля. Мне была поручена работа с участниками зоны технологий. Я занималась согласованием технического райдера. Это были достаточно монотонные задачи: необходимо было прозвонить представителей всех участников и согласовать схему застройки каждого шатра и все технические нюансы. Также нужно было учесть все пожелания участников, при этом, не выходя за рамки возможностей организаторов. Иногда участники требовали невыполнимого – приходилось деликатно решать такие проблемы. Затем таким же образом согласовывались условия участия со всеми спикерами.

И все же самое интересное происходило в «поле», на площадках фестиваля в Москве и Санкт-Петербурге. Я занималась курированием работы лекториев в зоне технологий. В мои задачи входило подготовка зоны лектория, коммуникация со спикерами, организация работы с волонтерами и многое другое. Организация любого фестиваля сопряжена с трудностями. Geek Picnic не стал исключением: необходимо было оперативно решать возникающие проблемы.

В результате этой стажировки я познакомилась с очень интересными людьми, повысила свои коммуникационные навыки, научилась быстро и самостоятельно решать проблемы, улаживать конфликтные ситуации. Все эти навыки, безусловно, помогут мне в будущем трудоустройстве. Хочется и дальше развиваться в этой сфере.

Огромное спасибо Екатерине Федотовой (куратору "Зоны технологий" фестиваля) за предоставленную возможность. Именно этот человек не побоялся и делегировал мне обязанности по организации работы лектория зоны технологий.

Event-индустрия по-настоящему цепляет. После тяжелых практически бессонных ночей как это ни странно буквально через день начинаешь скучать по этому безумному и увлекательному миру. Я считаю, что такого рода стажировки не просто полезны для нашей программы, но и крайне необходимы, так как именно погрузившись в эту атмосферу начинаешь понимать, как все устроено "на практике".

Теперь я хочу еще больше узнать об этой индустрии. Надеюсь, наша программа мне в этом поможет!"