• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошла социологическая межвузовская конференция "Социология в действии-2016"

4-5 февраля 2016 года в рамках Международного студенческого форума прошла ежегодная студенческая социологическая межвузовская конференция "Социология в действии-2016".  Активное участие в конференции приняли предподаватели и магистранты образовательной программы "Современный социальный анализ"


4-5 февраля в рамках Международного студенческого форума прошла ежегодная студенческая социологическая межвузовская конференция "Социология в действии-2016".

Это уже 8-ой год, когда на департаменте социологии Петербургского филиала Вышки организуется "Социология в действии". С каждым годом конференция растет и развивается. Пройдя путь от немногочисленных семинаров до масштабного мероприятия, в этом году конференция предстала в несколько новом формате — международного научного события. Несмотря на то, что организовано оно было в рамках форума наряду с мероприятиями других департаментов, "Социология в действии", тем не менее, не утратила своего громкого имени. Благодаря форуму конференция подняла свою планку на новый уровень — англоязычного и международного мероприятия. Опыт этого года показал, что предела совершенствованию нет — конференция может и должна развиваться, совершенствуя уже имеющиеся идеи. Одной из целей конференции было продвижение магистерской программы «Современный социальный анализ», поэтому особое внимание на конференции уделялось актуальным социологическим исследованиям, которые проводятся на программе.

Открытие международного студенческого форума было ознаменовано пленарными выступлениями  ведущих ученых Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Заместитель директора НИУ ВШЭ-СПБ Александр Семенов рассказал о перспективах и возможностях обучения на магистерских программах нашего университета. Основные достоинства обучения в  НИУ ВШЭ Санкт-Петербург это:

-хорошая языковая подготовка

-возможности включения и проведения научных исследований

-стажировки за рубежом

-возможность совмещения работы и учебы

 -доступность новейших информационных баз, аналитических материалов, по изучаемым специальностям

 Продолжил выступление А. М. Семенова профессор Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, ведущий специалист области социологии здравоохранения Кристофер Герри, который рассказал о основных преимуществах обучения на магистерских программах НИУ ВШЭ- Санкт-Петербург и, в частности, о важности международной подготовки и языковой подготовке, которым уделяется большое значение в рамках освоения  учебных дисциплин на  образовательтельной программе «Современный социальный анализ». По словам Кристофера Герри, магистерская программа предоставляет широкие возможности для проведения научных исследований, зарубежных стажировок и академической мобильности. Кристофер Герри отметил, что обучение на  программе «Современный социальный анализ» сегодня  это отличный старт для начала академической или прикладной карьеры, а также возможность получить одну из самых интересных и нетривиальных профессий в мире - профессию социолога.    

Далее в рамках конференции «Социология в действии» прошли различные секции, в этом году их было 9. На них были рассмотрены актуальные проблемы современных социологических исследований, связанные с изучением компьютерных игр, анализом социологических данных, социологии науки и техники, социологией труда и потребления, социологией этничности и молодежи. Тематика секций была достаточно вариативной и затрагивала различные  направления  социологии как  науки.  Молодые исследователи смогли поделиться своими открытиями, обсудить результаты и дальнейшую работу с коллегами, учеными и преподавателями департамента социологии – НИУ ВШЭ. Руководителями секций выступали ведущие преподаватели и исследователями департамента социологии НИУ В ШЭ — Санкт-Петербург.

Отличительной особенностью конференции всегда являлось активное участие студентов и магистрантов  МП «Современный социальный анализ» в качестве выступающих, организаторов и волонтеров конференции. Этот год не стал исключением, нам удалось пообщаться с оргкомитетом конференции и узнать мнение молодых организаторов о прошедшем мероприятии:

«Мне всегда хотелось заниматься волонтерством. Организация "Социологии в действии" нашла меня сама еще 4 года назад. Начиная компанией друзей, мы получали удовольствие от того, что можем сделать что-то вместе. С годами конференция росла и накладывала все больше ответственности на организаторов. Стала набираться каждый год команда новых людей, появлялись новые идеи, требовалось выполнение большей работы. Постепенно организаторская деятельность стала для меня не просто приятным времяпрепровождением, но и настоящим делом. В этом году задача была осложнена масштабностью мероприятия и включением его в другое, более крупное событие. Управление таким "монстром" — дело непростое, за счет сложности взаимодействия всех уровней организации между собой. Тем не менее на уровне конференции мне крупно повезло с коллегами — Галкиным Константином и Бойко Викторией. Ребята, будучи включенными в организационный комитет первый год, весьма ответственно, активно и креативно подошли к делу».

Ольга Карандеева, организатор конференции, студентка магистратуры, 1-го года обучения, МП «Современный социальный анализ»

«Организация работы конференции - это отличная возможность почувствовать себя частью большой команды. Очень важно, когда есть люди, на которых ты можешь полностью положиться, которые подстрахуют и прикроют, когда это необходимо. Ответственность, внимание к мелочам, готовность помочь, подстроиться, внимательность - качества, которые развивает подобная работа, и которые будут очень полезны при работе практически в любой сфере».

Виктория Бойко, организатор конференции, студентка магистратуры, 2-го года обучения, МП «Современный социальный анализ»

Широкое привлечение студентов, а также преподавателей департамента социологии позволило студентам других вузов познакомиться с нашими преподавателями, исследовательским потенциалом и  узнать больше про магистерскую программу «Современный социальный анализ».    

Отличной возможностью получения экспертного мнения на свой проект и раскрытия перспектив для дальнейшего научного поиска назвали конференцию участники. В этом году на конференции было 82 доклада, которые отражали научные интересы студентов  из разных регионов России и стран СНГ.

Отдельно следует отметить активное участие и вовлеченность в процесс обсуждения докладов преподавателей департамента социологии и ведущих ученных Санкт-Петербургского кампуса-НИУ ВШЭ.