Попробовать себя в роли настоящих ученых

"Современный социальный анализ" – магистерская программа, которая  специализируется на сборе и обработке данных и качественных исследованиях. На Зимней Школе представлять ее будет студент 1 курса Вадим Воскресенский, чье совместное с коллегами по работе в НУЛ "Социология образования и науки" выступление прозвучит 7 февраля.

О выступлении на Зимней Школе

В рамках презентации нашей лаборатории "Социология образования и науки" или просто СЛОН, мы с коллегами хотим поговорить об основных направлениях исследований лаборатории и о разных формах взаимодействиях со студентами. Я в своем выступлении расскажу о том, как оказался в лаборатории и чем там занимаюсь, о своем проекте по изучению виртуальных городских групп и о том, как благодаря работе в лаборатории, смог вывести свое исследование на более серьезный уровень и даже представить его на больших международных конференциях.

О плюсах магистратской программы

В числе плюсов программы "Современный социальный анализ", несомненно, возможность участвовать в реальных исследовательских проектах, которую получают студенты. У нас в университете на базе Школы гуманитарных и социальных наук работает четыре научно-исследовательских лаборатории (СЛОН, ЛИНИС, ЦМИ, ЛССИ), а также разные научно-учебные группы, и каждый студент может включиться в работу данных подразделений. Мне кажется, что это очень круто, так как можно попробовать себя в роли настоящих ученых, участвуя в коллективных проектах или реализуя свои индивидуальные исследования, а также коммуницировать с более опытными коллегами, что, безусловно, очень важно для развития социологических навыков и умений.

Кому может быть интересна программа

Мне кажется, наша программа ориентирована больше на исследовательскую деятельность. Поэтому лучше всего она, наверное, подойдет тем людям, которые хотят связать свою жизнь с наукой. Хотя, в то же время в учебном плане программы есть курсы, позволяющие людям больше узнать о том, как заниматься практической деятельностью. Так что всем найдется место!

Подготовила Юлия Николаенко, ОП «Социология»